https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

У АРИАДНЫ ШЕНГЕЛАЯ – ЮБИЛЕЙ!

В канун старого Нового года отпраздновала юбилей одна из самых красивых и ярких  актрис советского кинематографа, народная артистка России и Грузии Ариадна Шенгелая (урожденная Шпринк). Критики называли ее игру «сдержанной, негромкой, лиричной», отмечая, что она – «чуткий художник, умеющий по-своему увидеть и по-своему рассказать об увиденном».  У нее десятки ролей, вошедших в золотой фонд российского и грузинского кинематографа, созданные ею образы покоряют зрителя женственностью, обаянием, драматизмом. Ариадна Всеволодовна родилась 13 января 1937 годав Ташкенте (Узбекистан). Через несколько месяцев после ее рождения семья переехал в Москву, где окончила среднюю школу, а в 1960 году — Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК). В том же году была принята в штат киностудии «Грузия фильм». Еще будучи студенткой, сыграла в картине «Екатерина Воронина», после чего была приглашена в фильм-оперу «Евгений Онегин» и за роль Татьяны получила первую премию на II Всесоюзном кинофестивале в 1959 году в номинации «Премии для актеров».  Яркие роли сыграны ею и в других экранизациях классики: «Евгения Гранде», «Белые ночи», «Грантовый браслет», «Выстрел», «Таланты и поклонники», «Похищение луны», «Барышня крестьянка».
Романтические героини созданы актрисой в картинах «Ференц Лист. Грезы любви», «Гойя или Тяжкий путь познания», «Дмитрий Кантемир», образы современниц – в лентах «Осторожно, бабушка!» и «Увольнение на берег». Классикой кинематрографа стали фидьмы с ее участием «Чудаки», «Не горюй!», «Возвращение Будулая». Всего Шенгалая сыграла в 45-ти фильмах, среди которых — «Матрос с «Кометы», «Белый караван», «Цель», «Золотое руно», «Профессия – следователь», «Ученик лекаря»,  «Голова  Горгоны», «Вот такая история…», «Раненые камни», «Черный принц Аджуба», «Бабий Яр»…
В 1963 году актриса была принята в труппу Тбилисского русского драматического театра имени А. С. Грибоедова и блестяще сыграла там в спектаклях  «Дневник Анны Франк», «Бесприданница», «Цезарь и Клеопатра», «Физики», «Полет жареной утки» и других. Вела актерский курс в Грузинском государственном университете театра и кино имени Ш. Руставели. На московской сцене в начале 1970 х играла в спектакле «Прощай, оружие!»  Театра имени Ленинского комсомола. Сейчас она не появляется на экране и на сцене, отвергает предложения сниматься в сериалах и не дает интервью.
Еще в годы учебы Ариадна вышла замуж за студента ВГИКа, ныне – знаменитого режиссера Эльдара Шенгелая. Их брак, в котором родились две дочери — Наталья и Екатерина — продлился 22 года.
 
 

Реклама