https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

«ХОЛСТОМЕР» ЕДЕТ В БЕЛАРУСЬ

https://s30.postimg.cc/6z91qjtq9/063ee9aeb9f60efa02823e51450f82ce_M.jpg Самый знаменитый спектакль Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А. С. Грибоедова — трагическая исповедь «Холстомер. История лошади» по повести Льва Толстого — будет показан 24 марта на сцене Могилевского областного драматического театра (Беларусь) в рамках XII Международного театрального форума «Март-контакт 2017». Этот форум был создан в 2006 году с целью развития и пропаганды театрального искусства посредством показа лучших сценических произведений для молодежи. За прошедшие 11 лет на нем было показано 168 спектаклей из 17 стран мира, их посмотрели 36 тысяч зрителей. В этом году в нем участвуют 20 театров из 10 стран (Австрия, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Литва, Польша, Россия, США, Украина). Форум откроется 21 марта, в Международный день театра кукол, а завершит работу 27 марта, в Международный день театра. За эти дни на 4-х сценических площадках города Могилева покажут 22 спектакля. Среди «уже нашумевших работ» организаторы форума назвали спектакли «Дорогая Елена Сергеевна» Театра юных зрителей из Санкт-Петербурга, «Как я стал идиотом» Российского академического молодежного театра, «Холстомер. История лошади» Тбилисского грибоедовского театра и «Королева красоты, или Перед смертью не надышишься» Киевского театра «Золотые ворота». «Мы пригласили на форум коллективы, которые ярко проявили себя на предыдущих фестивалях, а также новые театры и творческие группы. Принцип отбора остался прежним — высокий художественный уровень, жанровое разнообразие и особенности театрального языка. Эти составляющие и способствует тому, что могилевский театральный форум на протяжении периода своего существования является ожидаемым событием культурной жизни страны»,— отметил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич.
Постановка грибоедовцев удостоена Гран-при XI Международного театрального форума «Золотой Витязь» в Москве, а исполнитель главной роли Валерий Харютченко стал обладателем «Золотого диплома» того форума. Спектакль был представлен на Международном театральном фестивале «Встречи в России» (Санкт-Петербург) и на Международном театральном фестивале русских театров в Махачкале (Дагестан, Россия). Ему аплодировали зрители Москвы, Еревана, Баку, Херсона, Кишинева, Минска, Астаны и многих других городов и стран.
29 марта 2015 года «Холстомер. История лошади» открыл Х Международный фестиваль русских театров «Соотечественники» в Саранске (Мордовия, Россия). По программе Федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли» в том же году спектакль совершил турне по городам Сибири (Томск, Омск, Кемерово, Барнаул, Новосибирск). В 2016 году «Большие гастроли» «Холстомера» прошли в Ярославле (в рамках Международного Волковского фестиваля), Калуге (в качестве почетного гостя на фестивале «Старейшие театры России»), Туле, Курске и Воронеже.
 
 

Реклама