https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

50 лет журналу «Литературная Грузия»

21 июля, понедельник

24 июля 2008 года в помещении Тбилисского государственного академического русского
драматического театра имени А. С. Грибоедова состоится презентация юбилейного сборника, посвященного 50-летию журнала «Литературная Грузия».
fes01.jpgfes02.jpg

«Литературная Грузия» — журнал, который в 1957 году (в пору «Оттепели») был основан в «качестве печатного органа Союза писателей Грузии» и которому вменялось в обязанность знакомить русскоязычного читателя с «лучшими образцами грузинской литературы и социалистического искусства». Так и было.
Однако, год от года, на страницах «Литературной Грузии» все чаще и чаще появлялись произведения, которые вряд ли могли служить образцами «соцреализма» — полные тревоги за
судьбу человека и всего народа. Для поколения «шестидесятников» – столь кстати появившийся журнал стал своеобразной трибуной, с которой они обращались к своим сверстникам и единомышленникам во всем тогдашнем Советском Союзе. Ответ был столь же патетичен и искренен: уже к началу 70-х годов мало было в России ярких литературных имен, творческая биография которых не была бы теснейшим образом связана с «Литературной Грузией». Одни считали публикации в этом журнале своим истинным литературным дебютом; другие — спасительным островком, на котором можно было укрыться от когтей сусловской цензуры; для третьих — и сами публикации и та душевность, которая царила в редакции, были истинным отдохновением от многих и многих драм — и личных, и литературных… В связи с этой атмосферой нельзя не вспомнить Георгия Маргвелашвили — критика и литературоведа. При редакторстве Георгия Цицишвили (1969-1977) Гия Маргвелашвили — живое воплощение лучших традиций русско-грузинских литературных связей — основал в журнале рубрику «Свидетельствует вещий знак» и своими публикациями из архива Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, или же новых стихотворений столь же нелюбимых тогдашними властями Беллы Ахмадулиной, Юнны Мориц или же Олега Чухонцева постоянно навлекал гнев «идеологов из Центра» на «неуправляемый», «периферийный» журнал.

В итоге менялись редактора, но «Литературная Грузия» по-прежнему печатала наиболее
интересные, свежие по-своему мироощущению и истинно драматические по своей глубинной сути произведения грузинских авторов, по-прежнему опекала «неугодных» Москве молодых
литераторов, искала, находила и обласкивала яркие дарования в других республиках. Эта
тенденция  особенно четко прослеживается при преемнике Г. Цицишвили — Гураме Асатиани (1977-1982). В итоге тираж журнала возрос до 12 000 экземпляров. (Это тираж сегодняшней «Иностранки»).
Где только его не выписывали?!  В годы перестройки на страницах «Литературной Грузии»
появилось много такого, что просто не могло появиться ранее — даже при всей смелости редакторов и авторов… Но, надо признать, что пропал тот «эффект уникальности», благодаря которому «Литературная Грузия» завоевала столь добрую славу.
Все эти этапы, пройденные журналом, отразил 500-страничный юбилейный сборник, издание
которого, чисто календарно, хотя и запоздало на год, но зато приурочено к Международному
русско-грузинскому поэтическому фестивалю-2008.
Составитель и редактор сборника — нынешний главный редактор журнала — Заза Абзианидзе — критик, профессор литературы, эксперт Нобелевского комитета по литературе.

 
 

Реклама