https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

«ВАЙНАХ» ВЫСТУПИТ В ТБИЛИСИ

https://s13.postimg.cc/yog9d4alj/image.jpg Всемирно известный Государственный ансамбль национального танца Чеченской Республики «Вайна́х» приезжает в Грузию. В рамках Международного гастрольного тура «Из Грозного с любовью» он выступит 4 марта на Большой сцене Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А. С. Грибоедова. Начало концерта в 18.00.
Выражая душу, эстетические и этические мировоззрения, отношение к жизни чеченского народа, ансамбль стал его визитной карточкой, гордостью и культурным достоянием. Именно в нем начинал свои творческий путь великий танцовщик, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда Махмуд Эсамбаев. Ансамбль «Вайнах» — кавалер Ордена имени первого Президента ЧР, Героя России А. Кадырова и ордена «Золотая звезда высшей степени» Хашимитского Королевства Иордании, лауреат премии Правительства Российской Федерации, обладатель Гран-При международных конкурсов и фестивалей.







Ансамбль был создан  в 1939 году, после депортации чеченцев и ингушей  прекратил свое существование и воссоздан в 1956 году. Вместе с лучшими профессиональными коллективами страны ансамбль принимал участие во многих Всесоюзных и Всероссийских фестивалях, с успехом гастролировал по всему Советскому Союзу, в Аргентине, Германии, Мексике, Перу, Сан-Сальвадоре, Коста-Рике, Панаме, Португалии, Кении, Мозамбике, Сирии, Иордании, Турции и других странах. Выступления всегда проходили с большим успехом.
С сентября 1999 года по февраль 2001 года в связи с военными действиями на территории Чеченской республики работа «Вайнаха» приостанавливалась. В феврале 2001 года в Нальчике, в пансионате «Нарт» ансамбль возобновил свою деятельность. В 2002 году он принял участие в восьми международных фестивалях фольклора во Франции и на трех из них завоевал Гран-при. В 2003 году стал обладателем Гран-при фестивалей и призов зрительских симпатий на международных фестивалях в Италии и Испании, затем завоевал Гран-при на фестивалях во Франции, Ярославле,  в Испании, Иордании, Сирии…
Сейчас творческий коллектив ансамбля возглавляет художественный руководитель, народный артист Чеченской Республики Аднан Мажидов.
 
 

Реклама