https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ГРУЗИЯ ПОМНИТ ЛЬВА ТОЛСТОГО

https://s15.postimg.cc/5ju3mkoij/image.jpgИсполнилось 190 лет со дня рождения Льва Толстого, имя которого тесно связано с Грузией. Будущий писатель и его брат прибыли на Кавказ для несения воинской службы. Они путешествовали по Военно-Грузинской дороге, остановились в Казбеги, поднимались в средневековый храм Св. Троицы Самеба на вершине горы. Добравшись до Тбилиси, Толстой был настолько впечатлен городом, что всерьез намеревался остаться здесь жить, служить и писать, но судьба сложилась иначе. Тем не менее, именно в столице Грузии была закончена работа над его первым произведением «Детство». А затем, уже став знаменитым, Лев Николаевич поддерживал тесные связи с грузинским литераторами, использовал в работе наблюдения и сведения, почерпнутые в Грузии. Грузия свято хранит память о великом писателе. В Тбилиси отреставрирован дом, в котором он жил, есть улица его имени, в  30 километрах от города, в поселении Мухровани, где Толстой обучался военному делу, установлен памятник ему.
Книги Толстого – одни из самых переводимых в Грузии, его пьесы идут на грузинской сцене. В серии «Русские в Грузии», издаваемой Международным культурно-просветительским  Союзом «Русский клуб», есть книга и о нем.
А свой театральный сезон в год 190-летия со дня рождения Льва Николаевича Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени А. С. Грибоедова открыл своей самой знаменитой и титулованной постановкой — спектаклем «Холстомер. История лошади» по мотивам повести Толстого. Этот спектакль удостоен Гран-при XI Международного театрального форума «Золотой Витязь» в Москве, был  представлен на Международном театральном фестивале «Встречи в России» (Санкт-Петербург) и на Международном театральном фестивале русских театров в Махачкале. Ему аплодировали зрители Еревана, Баку, Херсона, Кишинева, Свердловска, Челябинска, Минска, Астаны и многих других городов и стран
 
 

Реклама