https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ГАСТРОЛИ ГРИБОЕДОВЦЕВ СТАРТОВАЛИ В ДЕРБЕНТЕ

https://i.postimg.cc/yYRHnNjK/ALZ0384-1068x713.jpg
На сцене Государственного лезгинского музыкально-драматический театра им. С. Стальского в Дербенте 5 октября стартовали гастроли Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А. С. Грибоедова. При полном аншлаге был показан  спектакль  «А.Л.Ж.И.Р.» -  хроника одного из самых страшных в ГУЛАГе Акмолинского лагеря жен изменников Родины. Постановка художественного руководителя театра, лауреата Государственной премии Грузии и премии имени Котэ Марджанишвили Автандила Варсимашвили.




Приветствуя гостей по окончании спектакля, временно исполняющий обязанности мэра Дербанта Энрик Муслимов поблагодарил за воссоздание пусть и тяжелых, но подлинных страниц истории. «Мы должны знать свою историю и смотреть в светлое будущее»,— сказал он, поблагодарив тбилисцев за то, что они начали гастроли именно в Дербенте, городе с почти 2.000-летней историей, крупнейшем средневековом городе Кавказа,  архитектурно- исторические объекты которого включены в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. В своем выступлении Эрик Муслимов подчеркнул любовь дагестанцев к Грузии, к ее братскому народу.

Поблагодарив за теплый прием, директор Грибоедовского театра, заслуженный деятель искусств и заслуженный артист РФ Николай Свентицкий сообщил, что начать  Большие гастроли-2018 именно с великого города Дербента было желанием всей труппы, и это условие было поставлено перед  федеральными властями. Поделившись впечатлениями от знакомства с Дербентом, Николай Свентицкий говорил о том, что связывает народы Грузии и Дагестана и подчеркнул:  «Но самое удивительное, самое главное, чем мы познакомились, это вы – наши зрители». Он напомнил, что среди узниц ц А.Л.Ж.И.Р.а были 343 грузинки и несколько сот дагестанских женщин. И спектакль тбилисцев — не черные страницы истории, а гимн уважения ко всем этим великим женщинам.

Поездка Грибоедовского театра проходит в рамках зарубежной программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли».
 
 

Реклама