https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

УСПЕХ ТБИЛИССКОГО ТЕАТРА В СТОЛИЦЕ КАЛМЫКИИ

https://i.postimg.cc/8C9Hgq6P/1.jpg
При полных аншлагах 16 и 17 октября на сцене Национального ордена «Знак почета» драматического театра имени Б. Басангова в Элисте прошел спектакль «А.Л.Ж.И. Р. Акмолинский лагерь жен изменников Родины» Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А. С. Грибоедова.  Документальную драму» — хронику одного из самых страшных лагерей  ГУЛАГА труппа из столицы Грузии привезла в рамках зарубежной программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли». В нынешней поездке по городам Российской Федерации старейший русский театр вне России уже представил этот спектакль в Дербенте и Махачкале.
Это одна из лучших постановок худрука грибоедовцев  Автандила Варсимашвили. На Международном театральном фестивале «Встречи в России» в Санкт-Петербурге она получила Приз зрительских симпатий, а все семь актрис, занятых в ней, удостоены престижной театральной награды Грузии — Приза имени Верико Анджапаридзе.
На торжественной встрече коллективов театров из столиц Калмыкии и Грузии директору и худруку Грибоедовского театра — Николаю Свентицкому и Автандилу Варсимашвили вручили хадаки  — ритуальные буддийские шарфы, символ почтения, дружбы и добрых пожеланий. Приветствуя гостей, генеральный директор Национального драмтеатра имени Баатра Басангова Галина Шураева отметила благотворные стороны  «Больших гастролей»: налаживание коммуникаций, поиск путей профессионального сотрудничества и расширение зрительской аудитории.








https://i.postimg.cc/YtJwxjVg/3.jpg  https://i.postimg.cc/x8qF3KMc/4.jpg

Подчеркивая, что Грибоедовский театр — лидер по участию в международном гастрольно-фестивальном движении, сайт театра имени Б. Басанова сообщает:
«В полной тишине проходил просмотр спектакля «А.Л.Ж.И.Р.» и в финале зрители долго не отпускают артистов Тбилисского театра. Сдерживая слезы, они стоя приветствуют их. В этом молчаливом стоянии выражается и благодарность людям, рассказавшим эту драматическую историю, и сострадание ко всем, кому пришлось пережить весь этот ужас.  История близка каждому из присутствующих в зале, потому что у каждого — своя боль и одна боль на всех. В зале много возрастных зрителей, поколение депортированных детей, в памяти которых еще живы воспоминания о тех страшных событиях…
Спектакль «А.Л.Ж.И.Р.» мысленно возвращает нас в прошлое, вновь погружает нас в атмосферу того времени, когда не только человек, но и целые народы были беззащитны от сталинских репрессий. Обращение Тбилисского театра к этой трагической странице нашей общей истории, можно считать исполнением гражданского долга коллектива перед памятью тысяч безвинных жертв неслыханного сталинского геноцида. Это своего рода — вклад театра в сохранение объективной, документализированной, полнокровной истории неслыханной трагедии. Спасибо коллективу, спасибо постановочной группе и руководству Тбилисского театра!»
 
 

Реклама