https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ОБСУЖДЕНЫ ПРОБЛЕМЫ РУССКИХ ТЕАТРОВ ЗАРУБЕЖЬЯ

https://i.postimg.cc/CKBcJcVL/b73ed47ef8e632ad0fb84a6f8239be68.jpg «Считаю необходимым, чтобы все организации соотечественников на местах систематически и целенаправленно поддерживали свои русские театры во всем».Такое заявление сделал при обсуждении проблем русскоязычных театров за пределами России председатель правления Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, директор Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А. С. Грибоедова Николай Свентицкий. Он был ведущим круглого стола на эту тему, прошедшего в Твери в рамках XII Ассамблеи Русского мира.
«Сегодня русские театры мира с их судьбоносным для Русского мира значением – это наш Сталинград, наша Брестская крепость, наша Курская дуга… Считаю необходимым, чтобы все организации соотечественников на местах систематически и целенаправленно поддерживали свои русские театры во всём. А именно: ставить новые спектакли, собирать зрителя, участвовать в репертуарной политике, помогать молодым соотечественникам получать качественное театральное образование в России и так далее»,— подчеркнул Свентицкий. Он  предложил несколько конкретных шагов, которые бы помогли не только выжить, но и дальше развиваться русским театрам зарубежья, превратив их в единое сообщество и включив в театральный процесс в России.
Вот эти предложения. Учредить ежегодные профессиональные премии и специальные призы для деятелей русских театров зарубежья. Оказать поддержку русским театрам зарубежья в организации театральных музеев. Рекомендовать включать в программу туристических туров посещение русских театров и театральных музеев на местах. Проводить в городах России театральные фестивали с участием русских театров зарубежья и помогать русским театрам приезжать на гастроли в Россию. Предоставить возможность бесплатного повышения квалификации в России сотрудников русских театров и других специалистов, имеющих отношение к театру.
Кроме того Николай Свентицкий объявил о намерении провести в Грузии мастер-класс для студентов из Армении, Азербайджана, Грузии и Украины.
Представители русскоязычных театров зарубежья рассказывали о ситуации в своих странах, обсуждали общие проблемы, знакомились друг с другом, приглашали коллег к партнерству. На круглом столе выступили ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский, руководитель детского театра «Апрелик» в Париже Людмила Дробич, режиссер театра в армянском городке Алаверди Грачья Папинян, драматург из Тбилиси Петр Хотяновский, руководитель Карагандинского государственного русского драматического театра им. К. С. Станиславского  Дунай Еспаев, глава Гильдии драматургов России Юрий Бутунин.
 
 

Реклама