https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ГРУЗИИ – ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

https://i.postimg.cc/fw34XXNc/1.jpg Грузия присоединилась к Международной образовательной акции Русского географического общества «Географический диктант». При поддержке Международного культурно-просветительского Союза «Русский клуб» около 40 тбилисцев ответили на вопросы Диктанта-2018. В этом году было зарегистрировано рекордное количество площадок проведения Диктанта — больше 3 тысяч в 80 странах: Германии, Франции, Италии, США, Коста-Рике, Бразилии, Таиланде, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибии, Непале и других. Диктант ежегодно проводится Русским географическим обществом с 2015 года. Его основная цель — популяризация географических знаний и повышение интереса к географии.

Императорское Русское Географическое Общество (РГО) основано 18 августа 1845 и стало четвертым в мире после Парижского, Берлинского и Лондонского. Это единственная в России общественная организация, непрерывно существующая с момента создания. В 1851 году был открыт первый региональный отдел Русского географического общества – Кавказский, с центром в Тифлисе. Его штаб-квартира разместилась во дворце  инициатора создания, а в дальнейшем и покровителя отдела, наместника на Кавказе князя Михаила Воронцова.
Ключевым направлением исследований стали история и этнография. Так, член РГО барон Петр Услар много лет занимался составлением истории Кавказа. Главным трудом Петра Карловича стал 7-томник «Этнография Кавказа. Языкознание». Дело барона Услара продолжил правитель дел Кавказского отдела в конце XIX века Леонард Загурский, составивший этнографические карты Кавказского края (1887) и этнологическую классификацию кавказских народов (1888). В 1904 году стараниями отдела была переведена и впервые издана знаменитая «География Грузии» грузинского историка и географа царевича Вахушти Багратиони. 10 мая 1852 года Кавказским отделом Российского Императорского географического общества был основан Кавказский музей. В 1919 году музей был переименован в Музей Грузии. Основная часть его коллекции была эвакуирована правительством Грузии в Европу в 1921 году и возвращена Советской Грузии в 1945 году благодаря усилиям Эквтиме Такаишвили.
 
 

Реклама