https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

РУССКОЙ ШКОЛЕ – СТАТУС ПАМЯТНИКА КУЛЬТУРЫ

https://i.postimg.cc/764XpxKq/image.jpg Статус недвижимого памятника Культурного наследия Грузии получила русская школа № 1 имени Льва Толстого в духоборском селе Гореловка Ниноцминдского муниципалитета. Она основана в 1903 году на пожертвования великого писателя.







https://i.postimg.cc/W3jPpq2K/image.jpg  https://i.postimg.cc/1X7xKWph/image.jpg

Религиозная группа духоборов появилась в России во второй половине XVIII века. Духоборы не признавали какую-либо власть, в том числе церковную. Они отказывались платить налоги, проходить обязательную военную службу и не признавали крепостного права. Царская власть видела в них потенциальную угрозу для стабильности страны и поставила ультиматум: либо они принимают православие, либо переселяются на Кавказ. Так духоборы появились в Грузии. Гореловка стала центром духоборского восстания, вспыхнувшего из-за введения в Закавказье всеобщей воинской повинности. Восстание подавили казаки, несколько сот семей переселили из Джавахети в Кахети.
В защиту духоборов активно выступил Лев Толстой. Он специально закончил  отложенный роман «Воскресение» и использовал гонорар для строительства школы и переселения значительной части духоборов в Канаду. Вторая волна эмиграции пришлась на 1990-е годы. Сегодня в Ниноцминдском районе живут около 170 духоборов, а Гореловка – место паломничества их единоверцев со всего мира.
В октябре 2003 года по ходатайству Союза русских женщин Грузии «Ярославна» (председатель Алла Беженцева) и при поддержке Министерства образования и науки Грузии Гореловской школе было присвоено имя Л. Н. Толстого, а трем педагогам и директору школы были вручены правительственные награды. Тогда же по инициативе Международного культурно-просветительского Союза (МКПС) «Русский клуб» (президент Николай Свентицкий) повесили мемориальную доску, посвященную Л. Н. Толстому.
В 2011 году посещение этой школы стало главным  событием для участников «Дней Льва Толстого в Грузии», организованных «Русским клубом» и музеем-усадьбой Льва Толстого «Ясная Поляна».
В советские годы в этой школе учились до 450 ребят, сейчас здесь около 40 детей, в основном, из духоборческой общины Ниноцминдского района. Они регулярно получают новогодние подарки от «Русского клуба», и Союза русской молодежи Грузии, участвуют в различных мероприятиях, проводимых этими организациями.
«Статус, присвоенный нашей школе,— говорит директор учебного заведения Татьяна Карева,— обязывает нас быть более ответственными и сохранять культурное достояние предков».
 
 

Реклама