https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

УШЕЛ МАРЛЕН ХУЦИЕВ

https://i.postimg.cc/J727Dy2N/image.jpg В кинематографе стало меньше еще на одного большого Мастера. В Москве на 94-м году жизни скончался кинорежиссер, сценарист, актер и педагог, народный артист СССР, лауреат Государственной премии Российской Федерации Марлен Хуциев. Этим человеком одинаково гордятся Грузия, в которой родился, провел юность, и Россия, в которой он стал всемирно известным режиссером.
За два дня до смерти его доставили в Боткинскую больницу в тяжелом состоянии, с желудочно-кишечным кровотечением. В конце прошлого года Хуциев отказался ложиться в больницу без жены Ирины Соловьевой, их госпитализировали вдвоем и поместили в одну палату. 5 января Соловьева скончалась… Марлен Мартынович родился в Тбилиси 4 октября 1925 года. Отец, заместитель наркома внутренней и внешней торговли СССР расстрелян в 1937 году. Мать — актриса из дворянской военной семьи. Проведя юность в Тбилиси, Хуциев в 1952 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. В 1953–58 годах работал на Одесской киностудии, затем — в Москве, на киностудиях имени Горького и «Мосфильме».
Среди тринадцати фильмов, снятых режиссером, шесть стали классикой кинематографа. Это – тонкие, лиричные, мудрые «Весна на Заречной улице», «Два Федора», «Застава Ильича», «Июльский дождь», «Послесловие», «Бесконечность». В 2019 году должна выйти новый фильма Хуциева «Невечерняя», построенный как диалог Антона Чехова и Льва Толстого.  Сам он говорил, что это — необычная картина: «она конструируется не вокруг сюжета, а на внутренних смыслах».
Марлен Мартынович был заведующим кафедрой режиссуры художественного фильма ВГИКа, секретарем правления Союза кинематографистов СССР, президентом Гильдии кинорежиссеров России. В 2008 году был избран председателем Союза кинематографистов (СК) России, но Пресненский суд Москвы признал итоги VII съезда СК, на котором это произошло, незаконными. Решение было оспорено в судебном порядке.
Марлен Хуциев поставил спектакль в театре «Современник», сам писал сценарии к большинству своих картин, снялся в нескольких фильмах. Он — обладатель призов Международных кинофестивалей в Венеции, Риме, Праге, Берлине, Локарно, Москве, Санкт-Петербурге, национальных премий «Ника», «Триумф», «Лавровая ветвь». Режиссер был академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России,  Независимой академии эстетики и свободных искусств.
В интервью «Новой газете» он однажды сказал, что он «не боец, скорее — упрямец»: ««Решение принимаю взвешенно, обдуманно, но, приняв, стою на своем. Истории создания моих картин были отнюдь не безоблачны. К примеру, «Мне двадцать лет», она же «Застава Ильича». Ее заставляли корежить. Позже пришло письмо от зрителя, который написал: «Зря вы так огорчаетесь. Получились две самостоятельные картины».Я слышал о том, что многие люди любимой картиной называют «Был месяц май». Но другие говорят, что их любимая — «Июльский дождь», третьи — «Застава Ильича», четвертые — «Послесловие». Это дает мне понять, что я не зря существую на Земле, а это очень важно, когда не зря».
 
 

Реклама