https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

О НАС ПИШУТ

Подробнее о Фестивале детского русского кино «Что за прелесть эти сказки!» можно прочитать в материале Наны Мачавариани, опубликованном в «Вечернем Тбилиси» № 22 за 21–24 марта2009 года.

«Что за прелесть эти сказки!»

В Тбилисском русском драматическом театре им. А. Грибоедова проходит фестиваль детского русского кино «Что за прелесть эти сказки!».

Организатором этого праздника для детей выступил Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб» при поддержке благотворительного фонда «Карту» и  банка ВТБ. В фестивальной программе 14 образцов из «золотой коллекции» классики российского детского кинематографа, таких как «Варвара Краса, Длинная Коса», «Морозко», «Огонь, вода и медные трубы», «Финист ясный сокол» Александра Роу, фильмами которого восхищается знаменитый голливудский кинорежиссер, сценарист и продюсер Стивен Спилберг, «Снежная королева» Геннадия Казанского, «Волшебная лампа Алладина», «Принцесса на горошине» Бориса Рыцарева и др.

«Эти фильмы резко отличаются от западной аналогичной продукции своей добротой,  наивностью, искренностью. Общеизвестно, что кино – «архиважное идеологическое оружие», и потому уникальность нашего фестиваля в том, что главными критериями, по которым отбирались фильмы, были не столько занимательные сюжеты и прославленные имена режиссеров и актеров, а, в первую очередь, общечеловеческие ценности – идея торжества света над тьмой, правды над ложью, любви над ненавистью, жизни над смертью. Отсюда и поставленные нами цели – скорее воспитательные, чем развлекательные, – сказал в интервью президент Международного культурно-просветительского Союза «Русский клуб» Николай Свентицкий. – Вообще, к нашим проектам всегда благожелательно относится Грузинская Православная Церковь и Его Святейшество Илиа Второй, потому что мы, в самом деле, не политическая организация и не пятая колонна. У нас совершенно другие цели, а именно – сближение культур двух православных народов, показ всего лучшего русского здесь и всего лучшего грузинского там. Любой наш проект сделан с любовью к нашей Родине – Грузии. Мы хотим быть  полезными для нашей страны. Ведь, как говорится, только любовь способна отстроить то, что было разрушено враждой. И так будет, несмотря на последние годы лихолетья, политические разногласия и ужасно неприятные факты. Культура не должна быть разменной монетой для политиков. Совершенно уверен в том, что, если фестиваль грузинского искусства проходил бы в Москве или в Петербурге, миллионы русских людей с удовольствием посетили бы его, поскольку грузинская культура, грузинские актеры, режиссеры, певцы, художники традиционно пользовались заслуженным уважением и любовью у русского зрителя, о чем безусловно свидетельствует то, что в представленных на фестивале фильмах заняты наряду с звездами российского, звезды грузинского кино».

Фестиваль пользуется успехом   у   детей. Можно с уверенностью сказать, что главная цель – приобщение мальчишек и девчонок к волшебству под названием КИНО – достигнута. Предполагается, что в целом фестиваль посетят около четырех тысяч ребят, как учащихся  школ, так и воспитанников интернатов и детских домов из разных уголков Грузии. Показ фильмов проходит при переполненных залах, зрители сидят на ступеньках, и стоят весь сеанс в проходах в зрительный зал. Огромное удовольствие от просмотра киносказок получают и взрослые, ведь у них есть возможность вспомнить свое детство и юность. Как никак, не одно поколение выросло на этих фильмах!

Следует отметить, что на все 28 сеансов билеты были розданы бесплатно. Фестиваль продлится до 26 марта. Начало сеансов в 14.00 и 16.00. часов.

Нана Мачавариани
 
 

Реклама