https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ПРОЩАЙТЕ, ГЕОРГИЙ НИКОЛАЕВИЧ!

https://i.postimg.cc/Kz2vTCCn/56349161-2411866615531142-7288512772067819520-n.jpg Нынешняя весна продолжает наносить страшные удары по кинематографу постсоветского пространства — не стало и легендарного режиссера, народного артиста  СССР Георгия Данелия. Символа настоящего, доброго, заставляющего размышлять кино,  непревзойденного мастера объединять в фильме, считающемся комедией, несколько серьезнейших жанров, создавать великолепные ансамбли из актеров разных школ и поколений. Георгий Николаевич скончался в возрасте 88 лет от остановки сердца. Он был госпитализирован в феврале с эмфиземой легких, в реанимации врачи ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание.
Данелия родился в августе 1930 года в Тбилиси, через год семья переехала в Москву. Там отец Георгия стал главным инженером Метростроя СССР, а мать работала на «Мосфильме» и получила Сталинскую премию I степени. Именно она вместе с сестрой, актрисой Верико Анджапаридзе и ее мужем-режиссером Михаилом Чиаурели, народными артистами СССР, повлияла на выбор сыном будущей профессии. Правда,  тот сначала окончил Московский архитектурный институт, два года проработал архитектором в Институте проектирования городов, но при этом снимался в массовках и, в конце концов, поступил на только что открывшиеся Высшие режиссерские курсы. В 1959-м стал работать на «Мосфильме».
Первый же фильм — «Сережа», снятый им совместно с Игорем Таланкиным в 1960-м,  получил Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Слава пришла к режиссеру в 1964 году после выхода программной картины «Я шагаю по Москве», которая стала культурным событием оттепели. Затем — картины, сделавшие Данелия новым мастером советской комедии — тонкой, и лиричной. «Тридцать  три», «Не горюй», «Осенний  марафон», «Мимино», «Афоня» и «Слезы капали» — лента, которую сам режиссер считал своим лучшим фильмом.
В 1990-е годы он продолжил снимать свои «фирменные» грустные комедии — «Настя», «Орел и решка», «Паспорт».  А еще была легендарная «Кин-дза-дза!», «»Срвсем пропащий», «Фортуна»…  Выступил режиссер и соавтором комедии «Джентльмены удачи» и новогодней ленты «Француз». Он сам писал сценарии своих фильмов, часто исполнял в них эпизодические роли. А кроме работы в кино увлекался музыкой, живописью, графикой. Две академии — Национальная кинематографических искусств и «Ника» выбрали его своим академиком. В новом тысячелетии бестселлерами стали автобиографические книги Георгия Николаевича «Тостуемый пьет до дна», «Безбилетный пассажир» и «Чито-гврито».
Данелия был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, Трудового Красного Знамени, «Знаком Почета», грузинским орденом Чести,  Государственными премиями России, СССР и РСФСР. Он трижды становился обладателем премий «Ника» и «Кинотавр», получил премию «Золотой орел». Работы режиссера  отмечены призами на Международных кинофестивалях в Венеции, Сан-Себастьяне, Габрово, Варне, Каннах, Мадриде, Ванкувере и многих других.
Он вошел в историю как режиссер, сумевший воспеть «маленького человека», во все времена нуждающегося в том, чтобы его любили. Он создал смешную, грустную и очищающую диаграмму душевного состояния этого человека. Он был счастлив, когда зрители смеялись или взволнованно молчали именно в тех местах, которые предвидел. Георгий Николаевич называл это самой лучшей встречей со зрителем.
 
 

Реклама