https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

АЛЕКСАНДРУ ШИРВИНДТУ – 85 ЛЕТ!

https://i.imgur.com/EMPQl1t.jpg У любимейшего актера многих поколений – знаменательный юбилей. Исполнилось 85 лет народному артисту России, художественному руководителю Московского академического театра Сатиры, режиссеру, сценаристу, педагогу и телеведущему Александру Ширвиндту. «Русский клуб» горячо поздравляет выдающегося актера, замечательного мастера юмора и сатиры! Желаем Александру Анатольевичу здоровья, творческого долголетия, новых замечательных работ! Ширвиндт родился в Москве, в семье скрипача оркестра Большого театра и  редакторам Московской филармонии. Родители хотели, чтобы сын играл на скрипке, но Александр Ширвиндт избрал другой путь — поступил в Театральное училище имени Щукина. После окончания учебы его приняли в Театр имени Ленинского комсомола (сейчас — Ленком), где за 9 лет он сыграл 28 ролей. Потом Ширвиндт 3 года работал в Московском драматическом театре на Малой Бронной. А в 1970-м перешел в Театр сатиры, в котором исполнил более 30 ролей. Здесь он трудится и поныне, работал и режиссером, а в 2000 году стал художественным руководителем.
Еще в студенческие годы артист занялся капустниками. Позже, играя в Театре имени Ленинского комсомола, вместе с другими актерами стал организовывать такие творческие вечера в Доме актера. На них Ширвиндт был и режиссером, и конферансье, и исполнителем. Капустники имели большой успех у зрителей: спектакли шли по два раза в день, но зал все равно не мог вместить всех желающих.
Александр Анатольевич  много и с успехом играл в кино, в его активе больше полусотни ролей, в том числе в фильмах «Майор Вихрь», «Еще раз про любовь»,  «Ирония судьбы, или С легким паром!»,  «Вокзал для двоих», «Забытая мелодия для флейты», «Старики-разбойники», «Двенадцать стульев», «Небесные ласточки», «Трое в лодке, не считая собаки», «Инкогнито из Петербурга», «Самая обаятельная и привлекательная»,  «Миллион в брачной корзине», « Бабник», «Искусство жить в Одессе»… Часто его партнером был Михаил Державин. В середине 1980-х годов они вместе были ведущими телевизионной программы «Утренняя почта», а с 2013 года — передачи «Хочу знать».
Александр Анатольевич — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», обладатель других наград, лауреат национальной премии «Россиянин года»и многих театральных премий, в том числе – «Золотой Остап», «Звезда Театрала» и «Фигаро» имени Андрея Миронова. В честь Александра назван астероид (6767) Shirvindt, открытый астрономом Людмилой Карачкиной в Крымской Астрофизической Обсерватории 6 января 1983 г.
 Ширвиндт женат с 1957 года, с супругой Натальей Николаевно, они встретились еще в подростковом возрасте. В 1958 году у них родился сын Михаил, также закончивший Театральное училище имени Щукина и работает телеведущим. У Александра Ширвиндта есть внук и внучка.
 
 

Реклама