https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

В СЕРИИ «РУССКИЕ В ГРУЗИИ» — КНИГА О Ф. ШАЛЯПИНЕ

https://i.imgur.com/4yYpphZ.jpg В уникальной серии «Русские в Грузии», которую выпускает Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб», вышла в свет 27-я книга — «Тифлис- город, оказавшийся для меня чудодейственным». Она посвящена великому певцу Федору Шаляпину, который музыкальное образование в первый и последний раз получил в столице Грузии. Из нищеты и безвестности он шагнул на сцену тифлисского Казенного театра (ныне — Театр оперы и балета имени З. Палиашвили), а с нее — к всемирной славе. Из тифлисских стен и садов певец-неудачник Федя уехал басом-профессионалом Федором Ивановичем Шаляпиным.
В книге «Маска и душа», созданной в Париже, он и написал слова, ставшие названием этой книги. А на прощальном банкете в верийском саду «Эдем» заявил: «Я рожден дважды: для жизни — в Казани, для музыки — в Тифлисе…»
Автор книги — заместитель главного редактора журнала «Русский клуб», член Союза писателей Грузии, лауреат премии Союза журналистов Грузии Владимир Головин. Редактор издания– главный редактор «Русского клуба» Александр Сватиков, дизайн и компьютерное обеспечение – Давид Элбакидзе-Мачавариани. Руководитель проекта – заслуженный деятель искусств и заслуженный артист РФ Николай Свентицкий.
 
 

Реклама