https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

Я ТЕБЯ НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ Выдающиеся деятели русского театра в Грузии». Андрей МИРОНОВ

https://i.imgur.com/lVqRGPK.jpg Этот просветительский проект «Я тебя никогда не забуду» посвящается великим деятелям русского театра ХХ века, которые выступали в Грузии. Особенность проекта в том, что он основан исключительно на свидетельствах очевидцев – наших современников. Наш герой – Андрей Александрович Миронов (1941-1987). 7 марта 2021 года исполнилось 80 лет со дня его рождения. Зрители обожали Театр Сатиры. Плакаты в руках страждущих «За любые деньги куплю билет в Театр Сатиры» были обычным делом. А билеты на спектакли с участием Андрея Миронова можно было обменять на импортную «стенку» или очередь на машину. В столицах союзных республик театр принимали исключительно первые секретари ЦК. Но сами артисты признают: то, как их встречали в Тбилиси, не передать словами. Хотя именно с Тбилиси связан удивительный казус, о котором рассказывал коллега Миронова по театру, Народный артист России Юрий Васильев:

 «В начале спектакля «Женитьба Фигаро» Миронов-Фигаро в ослепительно красивом костюме в изящной позе эффектно выезжал из глубины на просцениум. Лакей подносил ему розу, и в этот момент всегда звучали аплодисменты. А на гастролях устраивали просто овации. И вот Тбилиси, открытие гастролей, первый спектакль. Фигаро выезжает на сцену. Абсолютная тишина – никаких аплодисментов. Фигаро поворачивается к лакею и говорит: «Не узнали!»

Перед тбилисским зрителем Миронов выступал трижды. Два раза – когда Театр Сатиры в разные годы гастролировал в Грузии, играя в Большом концертном зале и на сцене театра имени Руставели, и в 1978 году – Андрея Миронова и Ларису Голубкину пригласил знаменитый в СССР театр «Дружба» под руководством Михаила Джоджуа при Театральном обществе Грузии. Напомню, театр «Дружба» был открыт в 1974 году, и благодаря ему в Тбилиси побывало немало замечательных актеров, театральных коллективов Советского Союза и из-за рубежа.

По счастью, запись творческого вечера 1978 года сохранилась: https://www.youtube.com/watch?v=ITxEjHOecyM

Андрею Миронову аккомпанирует Борис Мандрус (1912-1988), заслуженный артист РФ, один из выдающихся российских концертмейстеров минувшего века, написавший, между прочим, несколько песен для Клавдии Шульженко. Конферансье – Виктор Рухманов, заслуженный артист РФ, актер театра Сатиры с 1957 г. (представьте себе, он родился в 1930 г., но по сей день работает в родном театре).

Близкая дружба связывала Андрея Миронова с грузинским артистом Гией Перадзе. Когда с Гией случилось то, что случилось, и он сел в тюрьму, близкие друзья – Андрей Миронов, Николай Караченцов и Александр Абдулов регулярно его навещали. Актер и режиссер Дмитрий Джаиани (1950-2017) рассказывал такую историю: «Не могу не вспомнить двух больших актеров – Миронова и Абдулова, которые посещали Гию в местах не столь отдаленных. С Гией там очень плохо обращались, потому что был негласный приказ сверху – гнобить. В очередное их посещение начальник Владимирской колонии поставил Гие условие: «Вот если они выступят сегодня перед заключенными, то отпущу тебя на десять дней». Конечно, друзья согласились выступить не раздумывая. И, действительно, после концерта Гию отпустили в город, и он десять дней жил в отличной московской гостинице, куда его устроил Андрей Миронов».

На съемках фильма «Блондинка за углом» Андрей подружился с Баадуром Цуладзе (1935-2018). Баадур играл небольшую роль мясника и даже учился разделывать туши у настоящих мясников. Большая часть «магазинных» эпизодов была снята в универсаме «Южный» – первом магазине самообслуживания в Ленинграде. А вот сцену в мясном отделе там снять не удалосьне было необходимого изобилия. Съемочной группе пришлось ехать снимать на мясокомбинат. Там участников встретили очень радушно и, конечно, проводили в кремлевский цех, продукция которого отправлялась на столы членов Политбюро, – на дегустацию. Как вспоминал Баадур Цуладзе, гримерша, увидев настоящие качественные сосиски сероватого цвета, простодушно удивилась: «Почему они такого странного цвета?». Андрей Миронов спокойно ответил: «Мадам, это и есть цвет мяса!».

Своими воспоминаниями об Андрее Александровиче поделилась Народная артистка Грузии Ия Нинидзе, исполнительница роли Денизы (она же – мадемуазель Нитуш) в знаменитой картине Леонида Квинихидзе «Небесные ласточки». Как мы помним, Андрей Миронов сыграл в этом фильме Селестена (он же – Флоридор), преподавателя пения в пансионе и тайного композитора варьете:

«К моменту нашей встречи он уже был человеком-легендой. Андрей приехал в Крым на площадку чуть позже, чем все остальные. Часть сцен уже отсняли: «Ну и где моя очаровательная партнерша?» – «Вот наша Дениза», – говорит режиссер. «Я буду сниматься с этой маленькой девочкой?! Я же даже с ней роман не смогу закрутить!». И все смеются! А режиссер отвечает: «Зато вон там сидит ее мама, блондинка с фиолетовыми глазами». Андрей притворно расширил глаза: «У такой беленькой женщины – и такой черненький ребенок?!». И всем снова смешно. Такой был Андрей. Мы подружились. Я ощущала, что он рыцарь. Это проявлялось во всем, он меня все время опекал и охранял. Мама купила электрическую плитку и и хлебосольно готовила на всю компанию. А я ела очень плохо, и мама часто просила: «Андрюшечка, выручайте». Андрей отводил меня в сторонку и громко требовал: «Открой рот, я тебе сказал!». А потом жалобно нашептывал: «Кефирчику хотя бы выпей!» И впихивал в меня очередной стакан кефира…

У нас весело отмечались дни рождения. В том числе и мой, на который из Грузии примчались тетя и бабушка с огромными сумками – они привезли все, от готового сациви до зелени! В гостинице «Ялта» накрыли роскошный стол, все веселились, а я скакала вокруг стола, танцевала и пела. Исполнила все арии Миронова, которые знала наизусть. Знаете, большие артисты в жизни всегда очень простые и теплые. Андрей был именно таким – потрясающим!»

А потом как-то быстро и незаметно настало 14 августа 1987 года.

Здание Рижской оперы.

Спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

На сцене – Андрей Миронов (Фигаро) и Александр Ширвиндт (Граф).

Г р а ф. А не связана ли эта молодая особа другим обязательством, которое вам известно?

Ф и г а р о. Мне известно, что некий вельможа одно время был к ней неравнодушен, но то ли потому, что он ее разлюбил, то ли потому, что я ей нравлюсь больше, сегодня она оказывает предпочтение мне…

После этих слов Фигаро вдруг зашатался и начал медленно отходить в глубь сцены. Граф в один прыжок, как ужаленный, подскочил к Фигаро и на руках унес за кулисы, успев крикнуть: «Занавес!».

Миронов прошептал: «Шура, голова…».

В зале стояла мертвая тишина. Кто-то от растерянности захлопал… Со сцены раздался крик администратора: «Нет ли в зале врачей? Нужна помощь!» И все стало ясно…

В 23.25 артиста доставили в клинику нейрохирургии «Гайльэзерс» под руководством знаменитого Яниса Озолиньша. «Я приехал в больницу буквально в считанные минуты, – вспоминал профессор Озолиньш.— Миронов был без сознания. Сразу стало понятно, что произошло обширное кровоизлияние между полушариями головного мозга. Мы сразу же провели обследование сосудов, констатировав гигантскую, по меркам головного мозга, аневризму: больше 2,5 сантиметров в диаметре! В результате разрыва – потеря сознания, нарушение жизненно важных функций, дыхания и, как следствие, потеря сознания.

Состояние было настолько тяжелым, что оперативное вмешательство было смерти подобным, могло даже ее ускорить. И в дальнейшем просветов не наступало. Миронов находился в четвертой коме по специальной шкале: с расширенными зрачками, отсутствием рефлексов на роговице и так далее… Ничего радикального мы сделать не могли, потому что наступили необратимые разрушения в мозгу. В сознание он так и не пришел. За это время здесь перебывали все родственники и друзья Миронова, которые по удивительному совпадению находились в это время в Латвии».

Через день Андрея Миронова не стало. Ему было 46 лет.

https://i.imgur.com/J2pXlB9.jpg
https://i.imgur.com/JZvUjsS.jpg
 
 

Реклама