https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

СКАНДАЛ С «ЛИТЕРОЙ»

https://i.imgur.com/aBg9kcP.jpg
В этом году не будет определен обладатель премии «Литера», которая наряду с «Саба» является главной литературной премией Грузии. Конкурс покинули члены жюри, а большинство конкурсантов отозвало свои работы. Основная причина бойкот. – назначение Министерством культуры, спорта и молодежи пятого члена жюри Иосеба Чумбуридзе,
«В существующих обстоятельствах становится невозможным проведение литературного конкурса «Литера». Мы надеемся, что вместе с министерством и литературной сферой еще раз будет рассмотрена существующая ситуация и найден лучший выход к следующему году»,— говорится в заявлении Дома писателей, который основал «Литеру» в 2015 году при поддержке Министерства культуры. Ежегодная премия выдается в шести номинациях.

Как отмечают в Доме писателей, в этом году согласно приказу министра культуры, спорта и молодежи было изменено правило комплектования состава жюри. В состав любого конкурса, профинансированного министерством, один член жюри должен был быть назначен ведомством. Таким образом в жюри «Литеры», все пять членов которого до этого выбирал Дом писателей, в этом году впервые одного члена назначило Министерство культуры. «Дом писателей сразу же после выхода приказа постарался в форме диалога добиться пересмотра этого решения, однако реагирования со стороны министерства не последовало», – отмечено в заявлении.

Исходя из сложившейся ситуации, Дом писателей опубликовал список состава жюри. Изменение правила комплектования членов жюри вызвало протест литераторов. Общество восприняло решение министерства как вмешательство в творческую деятельность, большая часть писателей и издателей отказались от участия в конкурсе, от сотрудничества отказались и четыре члена жюри, которые были выбраны Домом писателей. Из 110 книг на основе личных заявлений издательств и авторов сняты 92 книги.

Ранее Министерство культуры, спорта и молодежи заявило, что не вмешивается в конкурс. С конкурсом ведомство связывает только то, что в составе жюри из пяти человек – один представитель министерства.
 
 

Реклама