https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ЮБИЛЕЙНАЯ ДАТА МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА

https://i.imgur.com/bi9H7qn.jpg15 августа — день рождения Микаэла Таривердиева, с тех прошло 90 лет. Его музыка просто волшебна, она звучала в 123-х (!) любимых народом фильмах. Имя композитора запомнили даже неискушенные зрители после того, как увидели по телевизору «Семнадцать мгновений весны», «Иронию судьбы, или С легким паром!». А ведь еще были «Мой младший брат», «Король-Олень», «Человек идет за солнцем», «До свидания, мальчики!», «Старомодная комедия»… Детство и юность Микаэла Леоновича прошли в Тифлисе: он жил в доме 14 на улице Дзержинского (ныне — улица Ингороква), учился в 43-й школе, в музыкальной школе при Тбилисской консерватории по классу фортепиано, в музыкальном училище по классу композиции. Здесь в 1949 году в Тбилисском театре оперы и балета состоялся его дебют как композитора с первой в его жизни афишей – он написал две балетные сцены. Время еще было голодное, но весь гонорар композитор потратил на.. изысканную шляпу. Он знал толк в хороших вещах! Когда он учился в Гнесинке, надо было как-то выживать, подрабатывать. Ему предлагали играть в ресторане на пианино. Но он счел это не приличным для себя. И по ночам разгружал вагоны на Рижском вокзале.

Он старался не причинять людям боль. Любил красивые вещи, умел дружить, прощать и отвечать за поступки, даже которых он не совершал. Когда-то у него был роман с актрисой Людмилой Максаковой, и сидя за рулем, (Таривердиев сидел рядом) она сбила человека, он взял всю вину на себя. Долгое следствие сильно подкосило его здоровье, но в связи с амнистией, он не отправился за решетку. Кстати, эту реальную историю потом
использовали в сценарии фильма «Вокзал для двоих».

Незадолго до своего ухода композитор написал книгу о своей жизни с очень незатейливым названием «Я просто живу». Она начинается так: «Синее небо моего детства, небо Тбилиси, жаркое лето, воздух, напоенный запахом южной зелени и настолько густой, что, кажется, его можно резать ломтями. И мама. Мама, которая идет мне навстречу. У меня захватывает дух, я не вижу ее лица — только сияние, исходящее от него»…
 
 

Реклама