https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ПРЕМЬЕРА — К ПРАЗДНИКУ ПОБЕДЫ

К  празднику 65-летия Великой Победы по инициативе «Русского клуба» при финансовой поддержке Банка VTB и Центра гуманитарного сотрудничества Тбилисским государственным русским драматическим театром им. А. С. Грибоедова была поставлена музыкальная драма «Гетто»  по знаменитой пьесе английского драматурга Джошуа Собола.
Премьерные показы состоялись 10 мая в Батумском государственном драматическом театре им. И. Чавчавадзе и 11 маяна сцене Кутаисского государственного драматического театра им. Л. Месхишвили. Спектакли прошли при полных аншлагах и с большим успехом.

geto01.jpggeto02.jpggeto03.jpg


Режиссер сознательно выбрал форму мюзикла, чтобы спектакль был бы интересен в первую очередь молодежи. Именно молодые принимают эстафету памяти, и необходимо им эту эстафету передать. И в зрительных залах действительно было немало молодежи, но почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, в честь которых и состоялась премьера.
Пьеса основана на реальных событиях, происходивших в еврейском гетто Вильнюса во время нацистской оккупации 1942–1943 годов. Это история об обреченных людях — актерах, музыкантах, художниках, создавших свой театр во время Холокоста.
Режиссер-постановщик спектакля – управляющий и художественный руководитель Театра им. А. С. Грибоедова, лауреат Государственной премии Грузии, лауреат премии имени Котэ Марджанишвили Автандил Варсимашвили. Художник – Мириан Швелидзе. Хореограф – Гия Маргания. Продюсер – Николай  Свентицкий, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.
Специально для этого спектакля музыку написал известный израильский композитор, уроженец Грузии Иосиф Барданашвили, который, в отличие от всех предыдущих постановок в разных странах мира, не стал использовать, как другие композиторы, настоящие песни вильнюсского гетто, а создал свой музыкальный мир. В спектакль вошло четырнадцать оригинальных песен.
В постановке заняты как ведущие артисты театра, так и студенты актерского факультета Грузинского государственного университета театра и кино им. Ш. Руставели.
Яркий и красочный, трагический и пронзительный, динамичный и энергетически насыщенный, спектакль заражает не только мастерским режиссерским видением – философским, склонным к обобщениям, но и  блестящей музыкой, оригинальной хореографией и талантливым вокальным исполнением.
«Пьеса написана в 60-е годы, однако до сих пор привлекает внимание людей искусства. «Гетто» поставили во всем мире, от Великоборитании до Японии,— рассказал Иосиф Барданашвили.— Кинематографисты Германии и Литвы сняли замечательный фильм «Гетто». И я с удовольствием откликнулся на предложение Авто Варсимашвили написать музыку для спектакля по пьесе моего близкого друга, замечательного драматурга Джошуа Собола. Интересна сама форма пьесы – театр в театре. Да и тема не оставляет никого равнодушным: евреи, живущие в концлагере, создают театр, пытаются выжить в самых страшных обстоятельствах. Идея о том, что искусство спасет мир — очень и очень актуальна. И эта идея — вечна».
 
 

Реклама