https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

БЛИСТАТЕЛЬНАЯ СОФИКО

http://s48.radikal.ru/i120/1205/13/53b923919dd3.jpgИсполнилось 75 лет со дня рождения блистательной актрисы театра и кино, народной артистки Грузии и Армении Софико Чиаурели. Она сыграла более чем в 100 фильмах и единственной в СССР была 7 раз удостоена приза «За лучшую женскую роль» на различных международных кинофестивалях. Софико Михайловна была лауреатом Государственной премии СССР, премий имени Верико Анджапаридзе, Шота Руставели, Котэ Марджанишвили, обладательницей   приза Веры Холодной «Королева экрана», награждена орденами «Знак Почета» и Чести, санкт-петербургским орденом «Звезда созидания», носила звания почетного гражданина городов Тбилиси, Поти и Республики Кипр.
Фильм журналиста и писателя Игоря Оболенского «Моя Софико» смотрите здесь.
Родилась Софико  в замечательной творческой семье. Ее отeц — Михаил Чиaypeли, нapoдный apтиcт CCCP, кинорежисер, aктep, xyдoжник и cкyльптop был всесторонне одаренной личностью. Maть — Верико Aнджaпapидзe - вeликaя тpaгeдийнaя aктpиca, решением редакционного совета лондонской «Who is who» включенная в 1992 году в десятку выдающихся актрис ХХ века. В 1960 году Софико с отличием окончила BГИК, еще будучи cтyдeнткoй, нaчaлa cнимaтьcя в кинo. Пepвoй ee paбoтoй cтaлa poль в фильмe «Haш двop» peжиccepa Peзo Чxeидзe, удостоенном зoлoтoй мeдaли нa Mocкoвcкoм мeждyнapoднoм фecтивaлe. Зaтeм — eщe 2 фильмa нaчинaющeй aктpиcы: «Ha бepeгax Ингypи» (peжиссер Давид Poндeли) и «Пoвecть oб oднoй дeвyшкe» (peжиссер Mихаил Чиaypeли). После окончания ВГИК Софко Чиaypeли получила много предложений от московских театров, но вернулась в Тбилиси, где в 1960–1964 годах работала в театре имени Котэ Марджанишвили, затем в 1964–1968 годах - в театре имени Шота. Руставели,  в 1968 году вернулась к марджановцам. А в своем доме, где разместился дом-музей ее родителей, Чиаурели и ее муж Котэ Махарадзе создали театр одного актера «Верико».
Одновременно с работой в театре актриса продолжала сниматься в кино. Ее героини были абсолютно разными  и по типажам, и по характерам, и по возрасту. С одинаковым успехом актриса сыграла и молодую сестру Бенджамина в комедии Георгия Данелия «Не горюй!» и 80-летнюю Сидонию в драме «Тепло твоих рук», и своих  современниц в фильмах «Хевсурская баллада», «Несколько интервью по личным вопросам». В картине Сергея Параджанова «Цвет граната» Чиаурели сыграла сразу 6 ролей — юного поэта, любовь поэта, музу поэта, мима, ангела и сумасшедшую монашку. У этого режиссера она снималась и в картинах «Легенда о Сурамской крепости» и «Ашик-Кериб». Актриса блистала в музыкальной комедии Георгия Шенгелая «Мелодии Верийского квартала», драме Тенгиза Абуладзе «Древо желаний», детективной комедии Аллы Суриковой «Ищите женщину»,   комедии Всеволода Шиловского «Миллион в брачной корзине»  и многих других.
Последней ее работой стала роль в картине Марии Саакян «Маяк» в 2006 году. Через 2 года она скончалась после продолжительной болезни. Похоронена Софико Чиаурели в Тбилиси, в Дидубийском пантеоне общественных деятелей Грузии, рядом с супругом Котэ Махарадзе, которого пережила на 4 года.
 
 

Реклама