https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ГРИБОЕДОВЦЫ: « С ЮБИЛЕЕМ, АЛЕКСАНДР КАЛЯГИН!»

http://s019.radikal.ru/i614/1205/66/ccf92732e89f.jpgЛюбимому актеру миллионов зрителей, народному артисту России, председателю Союза театральных деятелей РФ, художественному руководителю театра «Et Cetera» Александру Калягину 25 мая исполняется 70 лет. С этим знаменательным событием его поздравили тбилисские коллеги-грибоедовцы. «Дорогой Александр Александрович! — говорится в поздравлении.— Сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Не время подводить итоги. Но нельзя не сказать о том, что Ваша жизнь, Ваша судьба – это пример настоящего служения искусству, служения преданного, постоянного, без измен. Нам, грибоедовцам, это не только близко, но и понятномы тоже стараемся хранить верность нашему дому – театру, и может быть, поэтому он еще продолжать стоять, качается, но не рушится.
И в тяжелые минуты, когда кажется, что больше нет сил, что многое тщетно,  достаточно вспомнить, что в Москве живет и работает наш любимейший Александр Александрович Калягин. И каждый день на протяжении 16 лет неизменно заступает на пост председателя Союза театральных деятелей, и каждый день входит в свой театр «Et cetera», который в этом году отмечает свое 20-летие. И продолжает творить чудеса – преодолевает непреодолимое, помогает там, где, казалось бы, помочь невозможно, создает то, что  вроде бы создать немыслимо. И не поддается никаким сиюминутным соблазнам, и не берет его никакое искушение.
Именно поэтому Вам удалось стать образцом мастерства – в профессии, чести – в жизни,  надежности – в дружбе, верности – в любви. Благодаря Вам хочется работать больше и жить дольше. Будьте здоровы, будьте благополучны! Долгих Вам лет – в профессии, с семьей, с друзьями, с поклонниками, со всеми нами!
Николай Светицкий, директор Тбилисского Государственного академического русского драматического театра имени А. С. Грибоедова, заслуженный деятель искусств РФ».
«Международный культурно-просветительский Союз «Русский клуб» с радостью присоединяется к этому поздравлению.

«Когда мне показали плакат с шаржем Юрия Богатырева, на котором изображен Калягин в роли Оргона, я подумал как-то это странно. Конечно, «Тартюф» Анатолия Эфроса был великим спектаклем, но почему на плакате и на пригласительном билете к юбилейной выставке великого артиста должен быть изображен  шарж? А когда мне рассказали про замысел праздничного вечера, я еще больше растерялся — в разбитом шапито на поляне рядом с театром будет разыгрываться некое действо под названием «Праздник шута». Я подумал, а что, если бы мне предложили  отметить свой юбилей в такой форме, как будто я не великий артист, сыгравший столько ролей в театре и в кино, а  клоун, и я был вынужден себе признаться, что вряд ли мне хватило бы чувства юмора не  обидеться, я бы, наверное,  даже рассердился. Предположим один-два смешных номера, какой-то маленький капустник,  на это я мог согласиться, но провести юбилейный  вечер на цирковой арене в шапито, нет, братцы, я бы точно обиделся, хотя вслух может быть и ничего не сказал. Но через пару дней утром в поисках новостной программы я наткнулся на финальную сцену фильма «Огни большого города». Эту сцену, я уверен, все помнят: бродяга только что вышел из тюрьмы, в которой он оказался и-за  девушки, и он встречает ее…Вот еще один великий шут,— подумал я, не сумев сдержать своих слез. Это кадр с необъяснимыми глазами Чаплина достоин всех трагиков мира. Так что справить юбилей как скомороху ¡ª на самом деле, это большой почет».
Наверное, для Александра Калягина эти слова его любимого режиссера Роберта Стуруа важнее всех сказанных и всех написанных хвалебных критических опусов. Чарли Чаплин  с детства был его кумиром, он в него влюбился, увидев по телевизору 7-семилетним мальчиком. Свой восторг перед гением Чаплина сохранил до сих пор, сегодня в его кабинете художественного руководителя театра «Et Cetera» висит портрет Чарли Чаплина.
Александр Александрович Калягин родился в 1942 году в городе Малмыж Кировской области. После школы окончил медицинское училище и работал фельдшером, но в 1962 году поступил в Высшее театральное училище имени Б. Щукина, решив исполнить детскую мечту об актерской профессии. С 1965 года работал в Театре на Таганке, затем в драматическом театре им. М. Н. Ермоловой, в «Современнике», а с 1971 года стал актером МХАТа. На сцене этого театра Александр Калягин блестяще сыграл во многих выдающихся спектаклях. Его кинодебютом Александра Калягина стал фильм «Николай Бауман», первой крупной ролью – работа в картине Н. Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих». В числе наиболее ярких фильмов с участием актера можно отметить такие киноленты, как «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Мертвые души», «Эзоп», «Допрос», «Прохиндиада, или бег на месте», «Пиквикский клуб», «Игроки», «Последняя дорога», «Другая жизнь», «Вариант Омега», «Фото», «Бедная Настя», «Леди на день», «Руд и Сэм»…. Александр Калягин сыграл более 60 ролей в кино. Помимо актерской работы он заявил о себе как режиссер и замечательный преподаватель. Объединив эти таланты, в 1992 году он создал собственный театр «Et Cetera», который пользуется неизменным успехом у московской публики.
Александр Калягин — народный артист РСФСР, лауреат Государственных премий СССР, награжден орденами: «Знак почета» (1985), «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени» (2002), 3-й степени (2007), Почета (2012). В 2001 — награжден Золотым Почетным знаком «Общественное признание»; в 2005 по результатам Открытого ежегодного всероссийского конкурса «Лидер года» признан лучшим общественным деятелем; в 2006 ему вручена премия Союзного государства России и Белоруссии в области литературы и искусства. С 2001 ¨Cон  член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ; в 2005 году вошел в состав Общественной Палаты РФ, возглавив Комиссию по вопросам развития культуры, в 2010 году он вновь в составе Общественной Палаты РФ.
 
 

Реклама