https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ЮБИЛЕЙ ПЕТРА ФОМЕНКО

http://i081.radikal.ru/1207/fd/80f5184d11e2.jpg13 июля исполняется 80 лет Петру Фоменко – выдающемуся режиссёру театра, кино и телевидения, педагогу, художественный руководителю Московского театра «Мастерская Петра Фоменко».
К сегодняшнему дню режиссер создал более 60 спектаклей в театрах России, Польши, Австрии, Франции, снял три кинокартины, десять телеспектаклей. В двух фильмах выступил как актер.
Петр Фоменко – трижды лауреат Государственной премии РФ, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» (IV, III, II степеней), лауреат премий «Триумф», «Чайка», «Хрустальная Турандот», имени Станиславского, имени Товстоногова и многих других.
За 20 лет преподавания в ГИТИСе Пётр Фоменко выпустил четыре курса студентов, среди которых известные режиссёры и актёры: Сергей Женовач, Миндаугас Карбаускис, Сергей Пускепалис, Иван Поповски, сестры Ксения и Полина Кутеповы и другие.
В 1970–1972 годах П. Фоменко работал режиссером в Тбилисском русском драматическом театре им. А. С. Грибоедова, поставил спектакли «Свой остров» Р. Каугвера и «Дорога цветов» В. П. Катаева.
МКПС «Русский клуб» и Театр имени Грибоедова сердечно поздравляют любимого режиссера с юбилеем и от всего сердца желают здоровья и благополучия, успехов и процветания!  С днем рождения, Мастер! Людмила Максакова: «Петр Наумович – это на сегодняшний день тот Атлант, который один поддерживает все более шатающееся здание нашего современного театра, из которого каждый день пытаются выгнать слово, а вместе со словом и человека».

Константин Райкин: «Я пришел к нему на спектакль „Семейное счастье“ и был совершенно потрясен. Я не мог дождаться антракта, потому что подумал: „Куда дальше вообще?“ Потому что они достигли таких тонкостей и высот… Я пришел к нему за кулисы и говорю: „Петр Наумович, просто гениально, я не могу по-другому сказать!“. И он, в нем же есть кокетство, потемнел взором и сказал мне: "Ну, ты еще не видел „Рогоносца“!»

Валентин Гафт: «Петя мог бы поставить спектакль по телефонной книге, не потому что там имя, фамилия, отчество, адрес, а потому что там живые люди — больные, здоровые, влюбленные, счастливые, огорченные, самоубийцы и возвращенные в жизнь, дети, взрослые, старухи, старики. Это Петин материал. Петя знает жизнь».
 
 

Реклама