https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ГРУЗИНСКОГО РЕЖИССЕРА ПРИЗНАЛИ ЛУЧШИМ

http://i057.radikal.ru/1209/2c/31f08beaa2a2.jpg

Лучшим режиссером стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии на церемонии закрытия фестиваля «Киношок» в Анапе, признан грузинский режиссер Заза Урушадзе, представивший на киносмотре свою трагикомедию «Опекун». Эту награду режиссер посвятил продюсеру картины Левану Коринтели, который трагически скончался перед самым кинофестивалем. Это — фильм-метафора о добре и зле, вобравший в себявсю поэтику  грузинского кино, снятый на невероятно легком дыхании и в подкупающе тонкой комедийной стилистике.

Нет, в тюрьме я никогда не сидел,— говорит Заза Урушадзе.— Учился у Отара Иоселиани, считаю его своим учителем, он читал у нас курс монтажа. (Заза окончил факультет кинорежиссуры Грузинского государственного университета театра и кино имени Шота Руставели, в 2000-х годах был директором Национального центра кинематографии Грузии,— Прим. ред.). Герой моего фильма — представитель так называемого потерянного поколения девяностых — так нас назвали. Это мое поколение. Причем ситуация во всех бывших советских республиках была очень похожа — люди в основном не были реализованы. И в эти годы шли гражданские войны. Об этом история. И нет в ней никакого кризиса среднего возраста сорокалетнего мужчины. Насколько симптом потерянного поколения биографичен лично для меня? Я не считаю себя потерянным. Очень многих из моих друзей нет сейчас в живых. Но некоторые выжили и реализовались… Герой моего фильма попадает в другую Грузию. У меня есть надежда на новую Грузию. И герой сознательно или подсознательно так поступает, но когда помогает сыну своего друга, потом понимает, что он этому сыну уже больше не нужен, и делает так, чтобы освободить его от груза прошлого и от себя тоже. Да, я согласен: он понимает, что если он сейчас не перекроет ход прошлого, то все склоки, все выяснения отношений, все кровавые разборки будут транслироваться в будущее. А он хочет, чтобы новое поколение начинало новую жизнь и начинало ее с нуля… Я снимаю авторское кино о современной Грузии. В основном на частные деньги и очень маленькие деньги от государства. Про то, что мне лично интересно. Ведь, к счастью, цензуры в кино в Грузии нет. Точнее — немножко есть… Но в кино у нас не вмешиваются».
В конкурсе полнометражных фильмов участвовали 14 картин. В большое жюри, возглавляемое  в этом году писателем Владимиром Войновичем, вошли писатель Денис Осокин, продюсер Эрнест Абдыжапаров, журналист Алена Солнцева и артисты Галина Бокашевская и Валерий Лонской. Лучшей полнометражной лентой названа узбекская картина «Небеса — моя обитель» Аюба Шахобиддинова. Она рассказывает о судьбе красивой девушки, которую пытается сосватать своим знакомым случайный прохожий, встретивший ее в горах. Однако потенциальную невесту отвергают, подозревая, что в ее привлекательности таится дьявол. Награду за лучший сценарий получил в полнометражном кино удостоена картина Пеэтера Симма «Одинокий остров» (Беларусь, Латвия и Эстония). Призом за лучшую мужскую роль отмечен Владимир Свирский, сыгравший в фильме «В тумане» Сергея Лозницы (Россия), а за главную женскую роль — Янина Лапинскайте в ленте Альгимантаса Пуйпы «Замок спящих бабочек» (Литва). Спецдипломами жюри отмечена украинская военно-приключенческая легенда «ТотКтоПрошелСквозьОгонь» Михаила Ильенко и киргизская «Принцесса Назик» Эркина Салиева. Картина Ильенко также отмечена призом Гильдии кинокритиков. Российский фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу» также отмечен двумя призами — имени Александра Княжинского за лучшую операторскую работу и Международной кинопрессы имени Ирины Шиловой.
В конкурсе короткометражных фильмов «Границы шока» победила украинская 24-минутная картина о жизни в Чернобыле «Ядерные отходы» Мирослава Слабошпицкого. Лучшими телефильмами стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии в программы «ТВ-Шок» признаны российские ленты «Обменяйтесь кольцами» Юлии Красновой, «Петрович» Андрея Красавина, «У бога свои планы» Дмитрия Тюрина. Наградами конкурса «КиноМалыШок» специальное детское жюри отметило Георгия Мирского — исполнителя главной роли в «Ангеле» Дмитрия Федорова, актрису Анфису Вистингаузен, сыгравшую в одной из новелл картины «Сказка. Есть» и казахский фильм «Маленький охотник» Ерлана Нурмухамбетова.
Специальный приз за мужество и достоинство в профессии им. Павла Луспекаева «Госпожа удача» президент фестиваля Виктор Мережко и генеральный директор Ирина Шевчук вручили народному артисту России Георгию Тараторкину еще 15 сентября, в день открытия «Киношока».

 

 
 

Реклама