https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

МУЗА ВЕЛИКИХ ТВОРЦОВ

http://s020.radikal.ru/i719/1303/09/41a0357e5b5a.jpgВ Санкт-Петербурге на 86-м году жизни ушла из жизни Натела Товстоногова. Сестра режиссера Георгия Товстоногова , жена артиста Евгения Лебедева , она всю свою жизнь посвятила брату и мужу. Историю санкт-петербургского Большого драматического театра, невозможно представить без Нателы Товстоноговой -  вдохновительницы и музы великих творцов.
В письме-соболезновании от имени Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А. С. Грибоедова говорится:
«Глубоко скорбим по поводу кончины Нателы Александровны Товстоноговой – нашего доброго и любимого друга. С горечью и болью убеждаемся, что незаменимые есть. Ушла Натела Александровна, и с ней ушел ее стиль – товстоноговский. Нам будем недоставать  ее прямоты и резкости, искренности и  надежности, преданности и доброты.
Ее образ навсегда останется в нашей памяти, а ее имя навсегда будет вписано в историю Большого драматического. Она всегда была рядом с двумя гениями, и если ее великие брат и муж творили шедевры, то она создавала атмосферу, в которой эти шедевры рождались.
Таких людей не забывают.
Светлая память!» Натела Товстоногова родилась в Тбилиси. Здесь прошли ее детство и юность, здесь она встретила Евгения Лебедева. Отец – потомственный русский дворянин Александр Товстоногов, инженер-железнодорожник, был репрессирован в 1937 году как японский шпион. Георгий Товстоногов  после окончания ГИТИСа с 1938 по 1946 год работал режиссером в Тбилисском русском драматическом театре имени А. С. Грибоедова. В 1939 году ректор Тбилисского театрального института Акакий Хорава предоставил ему руководство актерским курсом.  В 1946 году по личным мотивам Товстоногов покинул Тбилиси и уехал в Москву, а в 1949 году — в Ленинград. Сестра последовала за братом. Тамара Папиташвили, мать Нателы и Георгия,  так и не переехала в Ленинград.  В 1950 году Натела вышла замуж за Евгения Лебедева. Сын – кинорежиссер Алексей Лебедев.
Последний год Н. Товстоногова тяжело болела, но отказалась от необходимой госпитализации и скончалась в своей квартире.
 
 

Реклама