https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

БАШМЕТ ДОВОЛЕН ВЫСТУПЛЕНИЕМ В ГРУЗИИ

http://s42.radikal.ru/i098/1303/e2/f2702f48e5e4.jpg

Знаменитый альтист и дирижер Юрий Башмет Башмет остался доволен своим выступлением в Тбилиси. Он заявляет, что поездка в Грузию была замечательная и разбудила в нем ностальгические воспоминания, а с участниками протестной акции, требовавшими его ареста во время концерта, он не столкнулся.

Башмет прилетел в столицу Грузии, чтобы дать благотворительный концерт в поддержку центральной музыкальной школы. Зал Тбилисской консерватории был переполнен, выступление гостя имело абсолютный успех. В то же время несколько десятков молодых людей провели акцию протеста у здания  консерватории, требуя ареста Башмета, который, по их словам, нарушил закон «Об оккупированных территориях». Согласно этому  грузинскому закону, посещение Абхазии и Южной Осетии без ведома и разрешения Тбилиси является нарушением законодательства страны и наказывается либо денежным штрафом от $1,2 тысячи долларов, либо тюремным заключением на срок до 4-х лет. А Юрий Башмет вместе со своим оркестром «Солисты Москвы» выступил в Сухуми в феврале 2012 года. В МВД Грузии уточнили, что в паспорте музыканта штампа о посещении Абхазии нет, и, соответственно, нет оснований для того, чтобы обвинять его в нарушении грузинского законодательства.
«Была очень хорошая погода, меня прекрасно принимали прямо с того момента, как я вышел из самолета. Концерт прошел изумительно. Я давно не был в Грузии, хотя у меня там много друзей. Там по-прежнему прекрасно поют и очень вкусно кормят, причем, принимают, в основном, дома. Там сохранилась традиция грузинского домашнего застолья, — рассказал маэстро.— Во время второго отделения с улицы доносились какие-то крики, которые мешали исполнению, как это ни парадоксально, произведению именно грузинского композитора Гии Канчели, моего друга. У него местами музыка очень тихая, и вот в эти моменты действительно были слышны крики. Как выяснилось позже, это и был протест». Башмет отметил, что не столкнулся с этими людьми на выходе из зала. А на вопрос, планирует ли он в дальнейшем выступать в Грузии, ответил утвердительно:. «После концерта я был приглашен Патриархом Илией II. Я у него был, мы слушали музыку, я играл немножко, слушали и его произведения. Он мне подарил очень красивые вещи. И попросил не обращать внимания на такие «мелочи» и приезжать как можно чаще. Я ему это обещал, а, значит, буду приезжать».
Он сообщил также, что ничего не знал о законе, запрещающем ему приезжать в Грузию. «Что касается Абхазии, то я там был и буду. И в Тбилиси буду. А вообще, в очередной раз классическая музыка оказалась выше всяких непонятных законов. Я политикой не занимаюсь, но у меня есть своя позиция. В данном случае победила музыка, потому что ко мне никто не подходил, наручников не надевал, а на концерте был аншлаг. И я очень рад, что посетил мою любимую Грузию», — заключил знаменитый исполнитель.

 

 
 

Реклама