https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

В ТБИЛИСИ – РОССИЙСКИЕ ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ

http://s017.radikal.ru/i428/1304/00/a01e4c68f716.jpg«Литература — территория памяти» — под таким девизом в Тбилиси приехали деятели культуры Санкт-Петербурга и Москвы. Недельный визит прошел  под эгидой Грузинского землячества города на Неве, по инициативе писателя Наталии Соколовской и при поддержке Международного культурно-просветительского Союза «Русский клуб».


Гости приняли участие в Пасхальной службе, встретились с деятелями культуры и искусства, побывали в Доме-музее Тициана Табидзе, на спектакле «Рамона» Театра марионеток Резо Габриадзе, в домашнем театре марионеток Гари Давтяна, ознакомились с достопримечательностями Тбилиси, Мцхета и Сигнахи. В Институте грузинской литературы имени Шота Руставели состоялись «круглый стол» и переводческий семинар. От имени АО «Сараджишвили» в честь гостей бал дан ужин.
В Тбилисском государственном академическом русском драматическом тетре имени А. С. Грибоедова прошел большой вечер, который вел президент МКПС «Русский клуб» Николай Свентицкий. Гости говорили о литературных связях двух стран, показали документальные фильмы  «Белые ночи: из жизни Петербургских мостов, «Голоса Санкт-Петербурга»» и «Блокада: эффект присутствия», представили билингву «Вепхисткаосани» на грузинском и русском языках  с комментариями Н. Сулава и иллюстрациями Л. Абашидзе-Шенгелия, а также новое издание «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. В дар Национальной парламентской библиотеке Грузии были переданы раритетные росийские издания.
В составе делегации:
1.Ирина Алексеева (Петербург)  – директор Санкт-Петербургской высшей школы перевода РГПУ им. А. И. Герцена (школа под эгидой ООН и Еврокомиссии); профессор кафедры перевода РГПУ им. А. И. Герцена, член Национальной лиги переводчиков РФ.
2.Ирина Ерисанова (Москва) – директор Дома-музея Бориса Пастернака в Переделкино, писатель, литературовед.
3.Наталья Громова (Москва) – историк литературы, писатель, старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой.
4.Алла Чикичева (Петербург) – режиссер-постановщик документальных фильмов (100ТВ), лауреат премии Александра Невского.
5.Нина Петлянова (Петербург) – журналист «Новой газеты», лауреат премии «Золотое перо».
6.Галина Артеменко (Петербург) – журналист, корреспондент информационного агентства «Pegnum-Балтика».
7.Наталия Соколовская (Петербург) – писатель, ведущий редактор издательства «Лениздат».



 
 

Реклама