https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

МОЛОДЕЖЬ ГРУЗИИ И РУССКИЙ ЯЗЫК

http://s018.radikal.ru/i526/1305/00/2106e39a6618.jpg

В Грузии названы победители конкурса сочинений «Русское слово», который, вместе с еще несколькими мероприятими, прошел в этой стране в рамках Дней славянской письменности. Организовал их Союз русских женщин Грузии «Ярославна» при финансовой поддержке фонда «Русский мир». Большую поддержку в осуществлении проекта оказали Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб» и Союз русской молодежи Грузии.

В конкурсе сочинений участвовали более 50 молодых людей различных национальностей в возрасте от 15 до 25 лет из многих регионов страны. «Цель нашего проекта, в первую очередь,— популяризация русского языка и литературы среди населения Грузии. И, естественно, мы хотели способствовать сближению и консолидации представителей различных диаспор, содействовать установлению климата межнационального уважения и мира»,— говорит председатель «Ярославны» Алла Беженцева. Молодежь представила работы нестандартные, творческие, во многом не столько публицистические, сколько беллетристические.
Обладательницей гран-при стала выпускница юридического факультета Тбилисского государственного университета (ТГУ) имени Иванэ Джавахишвили Светлана Мурадян с конкурсной работой  «Что-нибудь по-русски, пожалуйста». «Для меня русский язык – родной. Хотелось показать его красоту и значимость, моя работа – рассказ о русском слове, о том, как можно его полюбить и сделать родным для себя». Первое место заняла выпускница географического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Катерина Бауман, а второе — студентка третьего курса журфака ТГУ Варвара Есипова. Победители получили ценные призы и дипломы.
В рамках проекта в столице и регионах Грузии также были проведены трехдневные семинары для грузинских педагогов по преподаванию русского языка как иностранного. Завершился проект красочным представлением сказки «Емелино счастье» в Тбилисском государственном академическом русском драматическом театре им. А. С. Грибоедова.
 
 

Реклама