https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

НА ТБИЛИССКОЙ СЦЕНЕ — ЗНАМЕНИТЫЙ ВОЛГОГРАДСКИЙ ТЕАТР

https://lh6.googleusercontent.com/-VWV_y8bddCE/UZfHMnqTMZI/AAAAAAAACGQ/bJXbT0dU26Q/w723-h495-no/net.jpgНа сцене Тбилисского государственного театра имени Шота Руставели 15 и 16 июня пройдут гастрольные спектакли Волгоградского государственного Нового Экспериментального Театра (НЭТ). Откроются они постановкой «Цареубийцы» по знаменитой драматической трилогии Алексея Толстого «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис». Затем тбилисской публике будет представлена пьеса Кена Людвига «Примадонны».  Создатель, бессменный художественный руководитель, главный режиссер и директор НЭТ наш соотечественник Отар Джангишерашвили – ученик выдающихся деятелей театрального искусства XX века, народных артистов СССР Михаила Туманишвили и Додо Алексидзе, народный артист Российской Федерации, кавалер орденов Почета (РФ) и Чести (Грузия), лауреат Государственных премий РФ им. К. Станиславского и Ф. Волкова, академик Международной академии театра.
О театре, его руководителе и гастрольных спектаклях (с фотоиллюстрациями) вы можете прочесть в разделе Подробнее.




О ТЕАТРЕ
Волгоградский государственный Новый Экспериментальный театр был создан в 1988 году. В его названии отразилась новизна организационных и художественных принципов творческой деятельности: НЭТ стал первым в России театральным коллективом, работающим на контрактной основе. Эстетика НЭТа сочетает традиции игрового и психологического театра, тяготеет к философичности мысли, яркой образности и метафоричности постановочных решений. Репертуар театра, включающий свыше 70 спектаклей, богат и разнообразен. Исключительно широко в нем представлена классика зарубежной и отечественной театральной драматургии: В. Шекспир и Б. Шоу, П. Бомарше и Ж.-Б. Мольер, Э. де Филиппо, Ф. Кроммелинк и Ф. Дюрренматт, Н. Гоголь и М. Лермонтов, А Чехов и М. Горький, Л. Толстой и А. Островский, А. Толстой и М. Зощенко, Л. Леонов, А. Вампилов и В. Катаев, а также пьесы современных зарубежных и российских авторов, идущие на сценах лучших театров всего мира: Р. Куни и Л. Каннингем, К. Лудвига и Н. Саймона, Ю. Полякова, Г. Горина и А. Володина.
Среди лучших постановок театра, отдельные из которых с неизменными аншлагами идут на протяжении полутора – двух десятков лет: «Ромео и Джульетта» Шекспира и «Маскарад» Лермонтова, «Женитьба Фигаро» Бомарше и «Бешеные деньги» Островского, «Дядя Ваня» и «Чайка» Чехова, «Власть тьмы» Л. Толстого и «Женитьба» Гоголя, «Горячее сердце» Островского и «На дне» Горького, «Самоубийца» Эрдмана и «Парусиновый портфель» Зощенко, «Золотая карета» Л. Леонова (удостоен Золотой медали победителя во Всероссийском театральном фестивале, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне) и «Старший сын» Вампилова, «Любовь – книга золотая» А. Толстого и «Цареубийцы» А. Толстого (удостоен звания лауреата I премии театрального фестиваля, учрежденного Фондом И. М. Смоктуновского «Молодые таланты XXI века»), а также «Гамлет» Шекспира, «Дон Жуан» Мольера и «Миллионерша» Шоу, «Метеор» и «Великий Ромул» Ф. Дюрренматта.
В составе актерской труппы театра — семь заслуженных артистов и одна народная артистка России, четыре заслуженных работников культуры РФ,  десять лауреатов Государственной премии Волгоградской области. С НЭТом в разное время сотрудничали такие крупные мастера современного отечественного и зарубежного театра, как народный артист РФ Д. Брянцев, известнейший российский режиссер и художникД. Крымов, художественный руководитель Кливлендского театра «Плейхаус» (США) Ж. Аббади, композитор А. Басилая и другие. В 1991 году на базе НЭТа О. Джангишерашкили  был проведен первый в России международный фестиваль с участием ряда зарубежных трупп: театров Кливленда (США), Кельна (Германия), Ковентри (Англия), Флоренции (Италия), Порт Саида (Египет), Торонто (Канада), Сухуми (Грузия).
В творческом активе НЭТа – триумфальные гастроли в Италии, Германии, США; участие в ряде российских театральных фестивалей («Этот день Победы», «Молодые таланты XXI века», «Театральные диалоги»). Творческие успехи театра отмечены наградами на самом высоком – государственном уровне: в 2008 году он признан победителем IX Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России», учрежденного Советом Федерации РФ, в 2009 году внесен в Федеральный реестр «Всероссийская книга почета».
                      ОБ ОТАРЕ ДЖАНГИШЕРАШВИЛИ
Создатель, художественный руководитель, главный режиссер и директор театра  Отар Иванович Джангишерашвили четверть века (с 1988 года) связывает свою творческую судьбу с культурной и общественной жизнью города-героя Волгограда, центром которой по праву является НЭТ. Джангишерашвили окончил Высшие режиссерские курсы при ГИТИСе под руководством народного артиста СССР А. Гончарова, прошел курс творческой стажировки в Государственном Малом академическом театре под руководством народного артиста СССР Б. Равенских, сотрудничал с народным артистом СССР О. Ефремовым по линии экспериментальной творческой лаборатории режиссуры при ВТО и Министерстве культуры СССР. До Волгограда работал в театрах Москвы, Ульяновска, Одессы, Петрозаводска (главный режиссер Карельского Русского драматического театра), Горького (главный режиссер и художественный руководитель академического драматического театра им. М. Горького).
За двадцать пять лет своей творческой деятельности О. Джангишерашвили сумел осуществить в Волгограде подлинную культурную революцию, превратив город, имевший стойкую репутацию нетеатрального, в один из центров современного театрального искусства страны. Беспрецедентным фактом для современной российской театральной жизни являются неизменные аншлаги на спектаклях НЭТа, включая постановки, идущие с первого театрального сезона (1989 года). Посещение спектаклей волгоградского НЭТа как одной из главных культурных достопримечательностей города является обязательным мероприятием для всех его гостей, в том числе, и официальных зарубежных делегаций. За четверть века на спектаклях НЭТа выросло несколько поколений волгоградских зрителей.
К числу выдающихся заслуг О. Джангишерашвили общественность Волгограда относит его колоссальную работу по реконструкции здания театра, являющегося уникальным историческим памятником со столетней историей. Благодаря гражданской позиции режиссера, его настойчивости и организационному таланту удалось предотвратить процесс разрушения здания, возведенного в дореволюционном Царицыне в 1913–1914 годах и определяющего сегодня культурный облик Волгограда. Сегодня зрительный зал волгоградского НЭТа признан одним из лучших в России.
О. Джангишерашвили – профессор кафедры актерского мастерства и режиссуры Волгоградского государственного института искусств и культуры, основатель волгоградской школы театральной педагогики. Подготовленные в его творческой мастерской несколько выпусков актерской молодежи достойно продолжают дело своего наставника и развивают традиции русской театральной классики: служат в НЭТе, Государственном академическом Малом театре, МХАТе, театре имени М. Ермоловой, Театре Луны (Москва), а также работают на телевидении.
Режиссер ведет широкомасштабную просветительскую работу по пропаганде классического наследия среди учащейся и творческой молодежи Волгограда и Волгоградской области. По его идее НЭТ, начиная с 2006 года, ежегодно проводит конкурс-фестиваль молодежных театральных коллективов «Достояние русской театральной классики – детям», обращенные к драматургии Чехова, Гоголя, Пушкина, Лермонтова, Островского, а также смотр-конкурс творческих работ «Сталинград – город героев». На протяжении целого ряда лет НЭТ проводит благотворительные спектакли для социально незащищенных слоев населения Волгограда и Волгоградской области: трудных подростков, детей-инвалидов, многодетных семей, военнослужащих, принимавших участие в антитеррористических действиях.
Высок авторитет О. И. Джангишерашвили в общественной и художественной жизни города и области. На протяжении ряда лет он являлся членом Совета по культуре и искусству при Волгоградской областной Думе, ныне – Председатель Общественного совета по культуре при губернаторе (министерстве культуры Волгоградской области), Председатель Волгоградского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации.
                 О ГАСТРОЛЬНЫХ СПЕКТАКЛЯХ
Премьера «Цареубийц» (сценарный план и литературная основа, постановка и сценография О. Джангишерашвили, костюмы – заслуженный художник РФ Е. Иванов) состоялась 14 октября 2011.Это — и острый политический памфлет, и залитый кровью исторический детектив, и трагедия сбывшихся человеческих надежд, и реквием великой любви, и неразгаданные тайны русской истории,  и захватывающая драматургия. Название спектакля, будучи выразительной и многозначной по смыслу метафорой, имеет прямое отношение к конкретным событиям русской истории, сложным коллизиям борьбы за власть различных группировок боярства, а также указывает на вечный, надвременной характер затронутой темы. Необычайно экспрессивна постановка спектакля; оригинальна музыкальная партитура спектакля, соединившая русскую народную песенность, музыку выдающегося джазмена XX Яна Гарбарека и песни Игоря Растеряева, одного из ярких представителей современного русского шансона.
В «Цареубийцах» заняты лучшие творческие силы НЭТа, представившие целый ряд блестящих актерских работ, выдержанных в традициях русской театральной классики. Зрителями и критикой отмечены глубина проработки образов, тонкий психологизм и трагическое величие портретов главных героев драмы: выдающихся деятелей русской истории Бориса Годунова (заслуженный артист РФ О. Алексеев) и царя Федора Иоанновича (Е. Тюфяков). Спектакль был удостоен звания лауреата I премии театрального фестиваля, учрежденного Фондом И. М. Смоктуновского «Молодые таланты XXI века» (2012), а трое актеров: народная артистка РФ А. Забелина, Е. Тюфяков и В. Мелешников – высоких званий лауреатов Государственной премии Волгоградской области I степени. В Книге зрительских отзывов НЭТа театралы Волгограда и гости города-героя из различных регионов России пишут о художественной яркости, масштабности постановки и высоком профессионализме артистов. По мнению ведущих российских театральных критиков «Цареубийцы» в постановке О. Джангишерашвили представляются крупнейшим художественным событием театральной жизни последних лет не только в регионе, но и в масштабе России.
«Примадонны» – это искрометная, темпераментная, блещущая яркими красками музыкальная комедия в исполнении великолепного актерского ансамбля с участием «мэтров» НЭТа (народная артистка РФ Алла Забелина, заслуженный артист РФ Олег Алексеев) и его талантливой молодежи (Евгений Тюфяков, Екатерина и Виталий Мелешниковы, Тамара Конопатова).Одна из лучших пьес выдающегося комедиографа современности Кена Людвига с триумфом обошла ведущие театральные сцены всего мира. Отар Джангишерашвили придал этой легендарной комедии удивительную яркость, чистоту и свежесть эмоциональной палитры, одухотворив ее сюжет подлинно романтической приподнятостью чувств. Легко и непринужденно режиссер выстроил драматургию спектакля, дополнив ее увлекательную, стремительно разворачивающуюся интригу великолепной музыкальной партитурой («хитами» ансамбля «АББА», негритянскими спиричуэлс, классикой советской эстрады), роскошными костюмами и блистательным виртуозным мастерством актеров.
Вот уже третий год с момента премьеры «Примадонн», состоявшейся  11 февраля  2011 года, зрители записываются в очередь за билетами на этот удивительный, завораживающий спектакль Волгоградского Нового Экспериментального театра.

https://lh5.googleusercontent.com/-lxN1IX_mbMs/UZfHFg22XGI/AAAAAAAACEk/vLkmLHQQT1s/w727-h495-no/1.jpg  https://lh5.googleusercontent.com/-VtYDRaSS84s/UZfHFlkAZHI/AAAAAAAACEo/dcDzRuw_g5E/w701-h495-no/123.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-QuyVgIaIv64/UZfHIZfLaFI/AAAAAAAACE0/n8OvBMCrtHU/w363-h495-no/83.jpg  https://lh4.googleusercontent.com/-lZSiuqp6Yv8/UZfHIq6bToI/AAAAAAAACFM/CcY-CJ4qEfs/w330-h495-no/DSC03234.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-NLEWxo_WYb8/UZfHF3b-LTI/AAAAAAAACEs/gPrwHn6h04Q/w737-h495-no/3.JPG  https://lh5.googleusercontent.com/-Fp2a8deDWMc/UZfHIxq4EpI/AAAAAAAACFE/zHHejAadcG8/w746-h495-no/DSC_00231.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-DBeBIKaggok/UZfHJGTBk6I/AAAAAAAACFI/Msn9UJF0m1o/w746-h495-no/DSC_01891.jpg  https://lh5.googleusercontent.com/-OQUovdz3KQc/UZfHJyCc-0I/AAAAAAAACFg/qNICm-n-E3s/w746-h495-no/DSC_04901.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-8MBdfkasyYw/UZfHKJx2-II/AAAAAAAACFk/z271aht35Sw/w746-h495-no/DSC_05551.jpg  https://lh6.googleusercontent.com/-XpxiqgVwG0M/UZfHLBp0tjI/AAAAAAAACF8/DuxMcRSk9Q8/w746-h495-no/DSC_07482.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-nGk7RMFSyNQ/UZfHK-ppbiI/AAAAAAAACF0/0DNCapxMwsk/w329-h495-no/DSC_07131.jpg  https://lh6.googleusercontent.com/-WAdJFfJvZZo/UZfHL5uh1UI/AAAAAAAACGM/ndzGljLzScM/w342-h495-no/DSC_6304.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-Rs635HYQsLQ/UZfHLHaWZCI/AAAAAAAACF4/Flx7ltxtBwo/w746-h495-no/DSC_0760+1.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-NxF78YMw1zQ/UZfHMV94gNI/AAAAAAAACGU/JKPD6NifcQo/w326-h495-no/____.JPG
 
 

Реклама