https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

Футбол на всю жизнь

6 октября в Посольстве Российской Федерации в Грузии состоялась презентация книги «Футбол на всю жизнь» Гулбата Торадзе, выпущенной «Русским клубом»  в 2007 году.

Ссылка на книгу (pdf формат)

Фотоархив
 


Руководитель проекта Николай Свентицкий
Автор Гулбат Торадзе
Редактор Арсен Еремян
Художник Г. Джавахишвили
Технический редактор Д. Абуладзе
Компьютерная верстка Д. Элбакидзе-Мачавариани
Компьютерный набор Е. Галашевская
Допечатная подготовка А. Деняга



IBSN 99940-60-26–0

«Вечерний Тбилиси», № 79, 10–12 октября, 2007


«ФУТБОЛ НА ВСЮ ЖИЗНЬ»

В минувшую субботу в посольстве Российской Федерации в Грузии состоялась презентация книги Гулбата Торадзе «Футбол на всю жизнь», изданной при поддержке посольства Российской Федерации в Грузии и благотворительного фонда «Карту».
Участники презентации, войдя в вестибюль посольства, сразу же попадали в мир футбола. Здесь была развернута фотовыставка, посвященная теме:
«Русские в грузинском футболе». А в зале из динамиков раздавался незабываемый голос Котэ Махарадзе, который после блестящей победы тбилисского «Динамо» в Дюссельдорфе в финальном матче розыгрыша Кубка обладателей кубков европейских стран восклицал: «Представляю, что сейчас творится в Тбилиси!». Символично, что два участника этого  звездного матча — капитан команды Александр Чивадзе и форвард Рамаз Шенгелия были участниками презентации. Вечер вступительным словом открыл президент международного культурно-просветительского союза «Русский клуб», руководитель проекта книги «Футбол на всю жизнь» Николай Свентицкий. — Автор книги, профессор Тбилисской консерватории Гулбат Торадзе,— сказал он,— пользуется большим уважением в музыкальном мире Грузии. Но сегодня он проявил себя и как большой знаток и любитель футбола — российского и грузинского. Его книга рассказывает о тесных связях, которые существовали и продолжают объединять футболистов двух стран. Российское посольство решило двести экземпляров этой книги передать в дар Федерации футбола России. Затем Николай Свентицкий предоставил слово послу РФ в Грузии Вячеславу Коваленко, который, в частности, сказал:
— Я активно занимался спортом, правда, как любитель. И, конечно, всегда следил за выступлениями мастеров спорта, в том числе футбола. Разве можно забыть имена признанных мастеров российского, грузинского, украинского футбола, творивших чудеса на зеленых полях стадионов! Книга Гулбата Торадзе «Футбол на всю жизнь» о многолетних связях легендарных российских и грузинских футболистов и тренеров служит развитию дружеских связей между спортсменами двух наших стран. На презентации выступили автор книги и другие ее участники. Гулбат ТОРАДЗЕ, профессор Тбилисской консерватории:
— Я благодарен посольству Российской Федерации в Грузии за проявленное внимание к моей книге. Соперничеству российских и грузинских футболистов более 70 лет. Некоторые матчи были настолько яркими, что навсегда остались в нашей памяти. О них я написал в серии статей, опубликованных в 2000–2005 гг. в еженедельнике «Футбол». В них рассказано о знаменитых российских тренерах, внесших большой вклад в развитие грузинского футбола,  — Михаиле Бутусове, Михаиле Якушине, Гаврииле Качалине, Вячеславе Соловьеве, Германе Зонине и других, в разное время руководивших тбилисским «Динамо»…
Эти публикации легли в основу будущей книги. Огромную помощь мне оказал тогдашний редактор еженедельника Олег Кучеренко, нашедший в архивах «Футбола» целый ряд малоизвестных фотографий грузинских футболистов, в частности, Михаила Месхи, запечатленного вместе с Эдуардом Стрельцовым и Игорем Нетто, Георгия Антадзе с Константином Бесковым и др. В подготовке книги активно участвовал и журналист Арсен Еремян, взявший на себя нелегкую обязанность ее редактора. Всем им большое спасибо.
Александр ЧИВАДЗЕ, обладатель Кубка кубков европейских стран:
— Когда я оглядываюсь на пройденный мною путь, когда пытаюсь измерить собственный опыт, то мне всегда вспоминаются мои друзья-партнеры по тбилисскому «Динамо», сборной СССР, с кем довелось выступать на зеленых полях в Тбилиси, Москве, Киеве, на чемпионатах мира и Олимпийских играх. И, конечно, со словами благодарности всегда вспоминаю своих наставников. Мне посчастливилось работать с таким мудрым тренером, каким был Михаил Якушин. Михаил  Иосифович, влюбленный в Грузию, дважды в разные годы возглавлял  тбилисское «Динамо», при нем команда успешно выступала в чемпионатах СССР. Можно с уверенностью сказать, что он заложил основу победы тбилисских динамовцев, которых в 1964 году к золотым медалям привели Гавриил Качалин, Алеша Котрикадзе, Автандил Гогоберидзе. Мог бы назвать и других тренеров, как российских в грузинских клубах, так и грузинских в российских командах, но лучше об этом прочесть в книге моего друга Гулбата Торадзе «Футбол на всю жизнь».
Рамаз ШЕНГЕЛИЯ, обладатель Кубка кубков европейских стран:
— С книгой «Футбол на всю жизнь» я  ознакомился с большим интересом. Думаю, так же отнесутся к ней и другие деятели и поклонники футбола. Грузинский и российский футбол на протяжении многих десятилетий взаимно обогащал друг друга. В тбилисском «Динамо», в других командах Грузии выступали немало русских мастеров. Как не вспомнить тут динамовцев Бориса Фролова, Виктора Бережного, Виктора Панюкова,  Александра Дорохова, тбилисских армейцев Владислава Жмелькова, Бориса Коверзнева, Анатолия Башашкина и многих других! В свою очередь в российских клубах играла  целая плеяда грузинских футболистов. Их имена хорошо известны любителям футбола. Эти связи продолжаются и сегодня. Ведущим игроком московского «Локомотива» является Малхаз Асатиани, в казанском «Рубине» выступает Лаша Салуквадзе, в самарских «Крыльях Советов» — Давид Муджири… Эти контакты приносят огромную пользу футболу обеих стран. После официальной церемонии презентации посольство устроило теплый прием участникам вечера. Композитор Важа Азарашвили подошел к роялю и исполнил свою песню «Динамо, Динамо…», которую он создал в 1976 году после победы динамовцев Тбилиси в финальном матче розыгрыша Кубка СССР и ставшую настоящим хитом.
Участниками вечера наряду с представителями старшего поколения  были и молодые спортсмены — победители и призеры завершившегося в субботу турнира на приз Кубка посла РФ в Грузии. Александр Чивадзе и Рамаз Шенгелия тепло общались с игроками команды — победительницы  капитаном Акакием Какашвили,  вратарем Леваном Закаидзе, атташе российского посольства в Грузии  Александром Савиновым и другими. В этом общении — своеобразная перекличка старшего и молодого поколений. И в этом, пожалуй, одна из главных особенностей прошедшей презентации.

Борис ШАХНАЗАРОВ,
Дмитрий МЧЕДЛИДЗЕ.



«Аргументы и факты», октябрь 2007

Издание «Русского клуба»


Летопись спортивной дружбы

 «Футбол на всю жизнь» – так называется новая книга, вышедшая в свет в Тбилиси на русском языке. Она издана Международным культурно-просветительским союзом «Русский клуб» при поддержке посольства РФ в Грузии и благотворительного фонда «Карту». Автор книги – музыковед, заслуженный деятель искусств Грузии, профессор Тбилисской государственной консерватории Гулбат Торадзе хорошо известен не только как замечательный специалист в своей области, но и как блестящий знаток спорта, а в прошлом и сам – незаурядный спортсмен. Еще в 1943 году вместе со своим другом и соседом по проспекту Руставели Тиграном Петросяном, будущим двукратным чемпионом мира по шахматам, он представлял Грузию на первом юношеском чемпионате СССР в Ленинграде. И хотя Гулбат Григорьевич избрал другую профессию, жизни без спорта он себе не представляет. Широкое признание завоевали и его труды по истории грузинской музыки, многочисленные исследовательские и критические статьи, книги и публикации в периодической печати по шахматам и футболу, болельщиком которого с 1936 года он себя называет.Можно поэтому с полной уверенностью утверждать, что и его новая работа привлечет к себе внимание широкого читателя, на которого она и рассчитана. Книга «Футбол на всю жизнь», в первую очередь, конечно, о футболе, что само по себе служит гарантом интереса к ней. Ведь эта игра у нас, да и не только у нас, гораздо больше, чем просто игра. Но книга не только о футболе. В ней рассказывается о многолетних тесных спортивных контактах между Грузией и Россией.Когда-то мы жили в одной стране, и перечеркивать все, что в ней было, означает превращаться в «иванов, не помнящих родства». Книга Гулбата Торадзе, в которой эмоциональность страстного болельщика сочетается с богатством фактического материала, еще раз напоминает об этом. В ней красной линией проходит мысль о том, что спортивные и дружеские контакты футбольных корифеев двух народов благотворно влияли на развитие этой великой игры как в России, так и в Грузии, и во многом определили ее выдающиеся достижения.Автор вспоминает об интересных игроках русской национальности в грузинских футбольных командах, о русских тренерах, работавших в Грузии, о знаменитых грузинских игроках, замечательно проявивших себя в российских футбольных клубах и с блеском представлявших свой народ, играя в составе сборной Советского Союза. Последнюю тему автор называет очень интересной и волнующей. Он отмечает, что, начиная с 30-х годов прошлого века и до наших дней, «немало грузин играло в российских командах, внося свой вклад в их спортивные успехи. Особенно интенсивный характер «футбольная циркуляция» приобрела с начала 50-х годов, то есть с выхода вновь сформированной сборной СССР на официальную международную арену. Видное место в сборной всегда занимали грузинские футболисты».Отдельная глава книги – «Таланты и поклонники» – посвящена трем выдающимся деятелям российской и грузинской культуры, тесно связанным с футболом. Это, во-первых, великий русский композитор Дмитрий Шостакович, страстный футбольный болельщик и поклонник грузинского футбола. «Мы ходили на Пайчадзе, как ходят в театр», – говорил Маэстро. Далее следует рассказ о замечательном актере и непревзойденном футбольном комментаторе Котэ Махарадзе. И наконец, народный артист СССР, солист Большого театра Зураб Соткилава, который когда-то играл на месте крайнего защитника в лучшей футбольной команде Грузии – тбилисском «Динамо».

Гулбат Торадзе рассказывает и об интересных матчах между грузинскими и российскими футбольными командами, делясь собственными впечатлениями и приводя свидетельства о них известных спортивных журналистов и футбольных статистиков Льва Филатова и Константина Есенина. Прекрасно дополняют книгу написанные в разные годы стихи Евгения Евтушенко, героями которых стали выдающиеся спортсмены Георгий Антадзе, Всеволод Бобров, Гайоз Джеджелава, Василий Карцев, Давид Кипиани, Стенли Метьюз, Борис Пайчадзе, Александр Пономарев, Григорий Федотов, Алексей Хомич, Михаил Якушин, дружеские шаржи художника И. Соколова и богатый фотоматериал.

Издавший книгу «Футбол на всю жизнь» Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб» создан в 2003 году, входит в Международный союз российских соотечественников. Главная его задача – всестороннее развитие сотрудничества, дружбы и взаимопонимания между двумя независимыми государствами – Россией и Грузией на основе цивилизованных принципов.

Гурам КАЦИТАДЗЕ

 
 

Реклама