https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

Русские художники Грузии. ХХ век

8 октября в Посольстве Российской Федерации в Грузии состоялась презентация художественного альбома «Русские художники Грузии. ХХ век», выпущенного «Русским клубом» в 2007 году.

Ссылка на альбом (pdf формат)

Фотоархив




Руководитель проекта Николай Свентицкий

Автор проекта, предисловия, аннотаций, перевода на грузинский язык Нино Заалишвили
Редактор Нонна Элизбарашвили
Редакционная коллегия Александр Сватиков, Ирина Дзуцова,  Натела Никонова
Фото Юрий Мечитов, Гога Чанадири, Александр Сватиков, Мириан Киладзе, Эдуард Месропян, Торнике Турабелидзе, а также из собраний художников
Перевод на английский язык Нино Матарадзе
Редактор русского текста Арсен Еремян
Редактор грузинского текста Эмзар Квитаишвили
Технический редактор Давид Абуладзе
Художник-дизайнер Ираклий Кипиани
Компьютерное обеспечение Давид Курхули, Давид Элбакидзе-Мачавариани
На обложке В. Шухаев. Дама в парчовом платье.1956; В. Гоноболин. Пилот и гимнастка (фрагмент)



IBSN 99940-60-26–0

«Вечерний Тбилиси», № 79, 10–12 октября, 2007
СВЕТЛЫЕ СТРАНИЦЫ В НЕПРОСТОМ МИРЕ
В посольстве Российской Федерации в Грузии состоялась презентация фундаментального издания. Двуязычный (на русском и грузинском языках) художественный альбом «Русские художники Грузии. XX век» включает репродукции произведений живописи, графики, скульптуры, театрально-декорационного и прикладного искусства 98 авторов.
Объемный труд издан международным культурно-просветительским союзом «Русский клуб» при содействии благотворительного фонда «Карту», банка ВТБ и посольства Российской Федерации в Грузии. Автор проекта, предисловия, аннотации, перевода на грузинский язык — искусствовед и художник Нино Заалишвили, руководитель просветительских ресурсов Тбилисской государственной академии художеств, президент центра развития искусств «Арт Арси». Руководитель проекта — президент международного культурно-просветительского союза «Русский клуб» Николай Свентицкий. Выступая перед собравшимися на презентации представителями дипломатического корпуса, художниками, коллекционерами, Презентация И Грузия отвечала им взаимностью В посольстве Российской Федерации в Грузии состоялась презентация фундаментального издания — двуязычный (текст на русском и грузинском языках) художественный альбом «Русские художники в Грузии. XX век» включает репродукции произведений живописи, графики, скульптуры, театрально-декорационного и прикладного искусства 98 авторов. Объемный труд издан Международным культурно-просветительским союзом «Русский клуб» при содействии благотворительного фонда «Карту», банка ВТБ и посольства Российской Федерации в Грузии. Автор проекта, предисловие, аннотации, перевода на грузинский язык — искусствовед и художник, руководитель просветительских ресурсов Тбилисской
государственной академии художеств, президент Центра развития искусств «Арт Арси». Руководитель проекта — президент Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб» Николай Свентицкий. Выступая перед собравшимися на презентации представителями дипломатического корпуса, художниками, коллекционерами,  потомками живописцев, работы которых представлены в альбоме, он подчеркнул, что издание можно назвать первой попыткой создания более или менее полной
картины деятельности русских художников в Грузии.— В альбоме представлены художники, которые в основном родились,
получили образование, жили и творили в Грузии. В числе имен не только собственно русские,— продолжил Н. Свентицкий,— принадлежность к русской культуре определяется не паспортными данными, а духовной связью с ней. «Можно выделить несколько этапов, когда деятельность русских художников особо весомо повлияла на развитие грузинского изобразительного
искусства,— пишет в предисловии к изданию Н. Заалишвили.— Один из них — краткий период после 1917 года, когда часть бежавших на юг от гражданской войны известных деятелей русской культуры нашли временный приют в обретшей независимость Грузии (1918-1921). Совместно с художниками Л. Гудиашвили, К. Зданевичем, поэтами-голуборожцами П. Яшвили, К. Чернявским, В. Гаприндашвили, артистами и режиссерами они развили бурную деятельность, что привело к заметному подъему творческой, выставочной, издательской активности. Русские, принимавшие участие в издании книг, журналов, ставших ныне раритетными, в росписи некогда знаменитых кафе, в художественных акциях, будораживших город, внесли важную лепту в обогащение духовной жизни Тбилиси. Со своей стороны и
„фантастический город“, как потом назвали Тбилиси, своим колоритным обликом, общим настроем также воздействовал на гостей, способствовал проявлению новых граней их таланта. Воспоминание об этом недолгом, но значительном периоде с благодарностью хранятся в памяти грузин. Еще один важный этап связан с открытием в 1922 году Тбилисской академии художеств. Е. Лансере, И. Шарлемань, архитекторы Н. Северов, А. Кальгин участвовали в ее основании, были первыми профессорами. Здесь же впоследствии преподавали В. Шебуев, В. Шухаев и др. Они сыграли большую роль в воспитании целой плеяды ведущих грузинских мастеров».
Нельзя не привести еще одну цитату из предисловия к альбому «Русские художники. XX век»: «Творчество нескольких десятков русских художников обогатило разные сферы грузинского искусства, внесло своеобразные оттенки в общие картины. Достаточно интегрированные в общество, в сообщество грузинских художников, они не были пасивными свидетелями происходящих процессов, активно участвовали в формировании нового грузинского искусства, в развитии его основных тенденций. В альбоме
представлены работы художников самых разных направлений — от академизма до соцреализма, а также тех, кто получил импульсы от передвижников, от „Мира искусств“, многих авангардных течений XX века. Они любили Грузию, искусство которой сыграло важную роль в их творчестве. И Грузия отвечала им взаимностью».
В альбоме представлены работы из фонда крупнейших музеев Грузии, частных собраний, театрального музея им. А. Бахрушина, Астраханской художественной галереи. Выразив благодарность всем, кто участвовал в составлении альбома и проявил интерес к нему, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Грузии Вячеслав Коваленко отметил феномен русско-грузинских художественных связей как светлые страницы в нашем непростом мире.
Составители альбома обратились в посольство РФ с просьбой отправить 200 экземпляров для знаковых организаций России,  правительства, ведущих музеев и библиотек. Посол поддержал идею популяризировать творчество русских художников, творивших не только в Грузии, но и в России, после чего наградил памятной медалью Виктора Розова за вклад в отечественную культуру президента международного культурно-просветительского союза «Русский клуб» Н. Свентицкого и главного редактора журнала «Русский клуб»
А. Сватикова.

Марианна ХУБУА.

«Комсомольская правда в Грузии», 12–18 октября 2007
Кисти русских мастеров

 Нана Тодадзе 

В здании посольства РФ в Грузии   прошла презентация альбомного издания «Русские художники в Грузии — XX век». Альбом был представлен Международным культурно-просветительским Союзом «Русский Клуб», который работала над составлением и изданием книги.  Посвящена она творчеству мастеров, большинство которых родились, получили художественное образование, жили и работали в нашей стране. Творчество многих из них – любимых грузинскими знатоками изобразительного искусства, практически не известно за пределами Грузии. Восполнить этот пробел, по словам президента «Русского клуба» Николая Свентицкого – основная задача издания. Хотя цель альбома и в том, чтобы популяризировать русскую культуру, присутствующую в Грузии, в самой России. С этой целью Николай Свентицкий обратился к послу РФ Вячеславу Коваленко с просьбой помочь отправить в Россию 200 экземпляров этого замечательного издания для распределения по знаковым российским музеям, библиотекам.

Презентация собрала тех, кому не безразлично не только само искусство, но и грузино-российские отношения. Недаром посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко перед собравшейся аудиторией передал медали «За вклад в отечественную культуру» Николаю Свентицкому и Александру Сватикову — двум людям, действительно вкладывающим массу сил и времени в популяризацию грузинской культуры в России и русскойв Грузии.

-  Здесь собрался действительно цвет грузинской интеллигенции,— сказал Вячеслав Коваленко.— Пришли художники, искусствоведы, коллекционеры, все те, кто несут в жизнь прекрасное, которыми восхищаются, которые дают возможность думать, что в нашем непростом мире есть светлые, действительно радостные страницы. Таковой и получился этот прекрасный альбом, выпущенный при содействии «Русского клуба». Мне  запали в сердце слова о том, что о русских художниках в Грузии нужно говорить всему миру. Этот замечательный пласт возник на стыке двух неповторимых культур – грузинской и русской, он и создал этот феномен, которым может гордиться и восхищаться все человечество. Мы должны всячески популяризировать его, чтобы обогащать людей, не знакомых с их произведениями, созданными русскими художниками, в разное время жившими в Грузии.  Потому всячески поддерживаю идею о том, что нужно продолжать начатую работу. Нам не будет прощения, если мы не поднимем этот замечательный пласт, если мы не покажем все то, что хранится в различных запасниках, коллекциях и музеях.  

Автора, автора!

 

Автор альбома Нино Заалишвили – человек известный и заслуженный. Она искусствовед, художник, руководитель просветительских ресурсов  Грузинской государственной академии художеств, президент центра развития искусств «Арт Арси»:

- Хочу поблагодарить всех людей, которые участвовали в создании этой прекрасной книги, всех кто вложил свой труд в это дело. Особенно хотела бы отметить коллекционеров, предоставивших возможность осуществить этот проект. И, конечно, огромная благодарность Национальному музею Грузии, историческому, театральному, музею искусств, всем, кто помогал нам. У них самих множество забот, но они нашли время и для нас. Самое главное в этой книге – это идея. Русско-грузинские культурные отношения, связи русских и грузинских художников этого своего рода феномен. Десятки, сотни российских художников и в 19, и в 20 столетии жили и работали в Грузии, помогали в воспитании замечательных мастеров. И когда мы праздновали 85-й юбилей тбилисской Академии художеств, то с особой благодарностью вспоминали ее отцов-основателей, среди которых были такие художники, как Лансере, Шарлемань, архитекторы Кальгин и Северов.

В альбоме мы постарались представить все виды искусства, все поколения художников. Конечно, наибольшее внимание уделено корифеям – это Шухаев, Шерпилов, и, конечно, молодое поколение. Тут и живопись, и скульптура, и графика, и прикладное искусство, и даже экслибрис. Словом, то, что возможно было собрать воедино из всего замечательного наследия. и, думаю, эта книга – не последнее издание, по крайней мере, я на это надеюсь. очень много еще пластов, которые нужно показать миру, а не только Грузии и России. Это сокровища грузинской культуры, которые находятся в грузинских музеях, это произведения грузинских художников, основанные на русской теме. Если пройтись по Грузии, посмотреть на памятники и мемориальные доски, то станет понятно, что мы действительно бережно храним память о замечательных людях как  в наших сердцах, так и в наших музеях. Некоторых художников, чьи работы представлены в новой книге мало знают и в России. Поэтому хотелось бы показать ей то культурное наследие, которое есть у Грузии. Эти образцы искусства хранятся, кстати, не только в тбилисских музеях, но и в районах.

 

 Коллекция

 

Истинный толк в произведениях искусства понимают, как нетрудно понять, не только искусствоведы и художники, но и те, кто являются настоящими ревнителями того или иного направления – коллекционеры. Порой в их руки попадает то, что могло бы веками пылиться на темных чердаках. Порой они не знают, до поры, до времени, какими сокровищами через десятилетия будут считаться их собрания. Порой они теряют разум и меру, желая заполучить заветный кусок холста или небольшую статуэтку… Что твориться в душе человека, методично собирающего коллекцию, особенно, если речь идет о произведениях искусства, мало кто знает наверняка.

Арчил Дарчия, по его собственным словам, не имеет непосредственного отношения к искусству. Он только коллекционирует, собирает, хранит. Полотна, принадлежащие ему, попали в число представленных в новом альбоме.

- То, что хранится у меня, когда-то стоило копейки, лет 30 тому назад. С тех пор они конечно, несколько выросли в цене, хотя и не глобально. В основном я собираю произведения современной живописи. Само собой, грузинских художников, но и всех тех, кого я могу назвать своими друзьями. Не знаю, что важнее – их человеческие качества или мастерство, но все это точно между собой связано. Был период, когда в Тбилиси можно было очень дешево купить прекрасные вещи. Впрочем, и тех копеек почти ни у кого не было, но, тем не менее, удавалось приобрести самое-самое. Дорогих в денежном эквиваленте картин у меня нет, но каждая дорога мне до бесконечности.  Я не разделяю картины на дорогие и недорогие. Рубенса и Рембранта в моей коллекции нет, зато есть произведения Ирины Штернберг, Шухаева, Фогеля….  В основном это графика. Когда проходит выставка того или иного художника. я всегда даю возможность «поучаствовать» в ней моим картинам.

Идея этого альбома замечательная, но, думаю, материала в Тбилиси хватит и на второй том, если его захотят издать. С радостью помогу, если смогу. В Грузии интерес к русским художникам, жившим здесь, велик, да и у русских коллекционеров, думаю, после выхода этой книги появится к ним интерес.  

  




«Свободная Грузия», № 167–168 (237909). Суббота 1 сентября 2007  

Из глубины веков – в день сегодняшний


Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб» осуществил еще один беспрецедентный проект – выпустил альбом «Русские художники Грузии. XX век». В него вошло более ста имен…

 
 

Реклама