https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

2002 год Фестиваль «Виват, Санкт-Петербург!»

buklet01.jpg

Сентябрь-октябрь. Фестиваль «Виват, Санкт-Петербург!», посвященный 300-летию города на Неве:

kl01.jpg

- Встреча с народным артистом СССР Кириллом Лавровым.

vist01.jpg

medvednikov.jpgФотовыставка А. Медведникова «Виват, Санкт-Петербург!».

balet.jpg

balet02.jpgbalet03.jpg— «Санкт-Петербургский мужской балет» Валерия Михайловского.

Сканворд-ревю, сентябрь 2002 № 34
«Балет Михайловского — это всегда сенсация»
Нелли Узнадзе
Сам Михайловский пишет: «…Мою любовь к Грузии объясняют личные и творческие взаимоотношения с многими деятелями куьтуры Грузии. Я рад, что мне посчастливилось познакомиться и общаться с легендой мирового балета Вахтангом Чабукиани, работать с талантливым художником Теймуразом Мурванидзе в балете Бориса Эйфмана на музыку Андрея Петрова „Мастер и Маргарита“, где я танцевал Воланда, сниматься в фильме-балете „Двенадцатая ночь“, режиссером которого был Заал Какабадзе. Фильм этот, отснятый студией „Грузия-фильм“, получил высшие награды на многих фестивалях. Грузия — страна богатейших духовных традиций, многовековой культуры. И мы с большим волнением и радостью ждем встречи с взыскательным грузинским зрителем».

 alisa01.jpg

— «Гори, гори, моя звезда…» — спектакль с участием народной артистки СССР Алисы Фрейндлих и санкт-петербургского «Кавалер-дуэта».

 

- «Честь тебе, Петербург чародейный!» — поэтический вечер с участием артиста театра В. Харютченко.

greb01.jpg

— Концерт Бориса Гребенщикова.

 

«ART» — спектакль БДТ им. Г. Товстоногова по пьесе Я. Реза с участием народных артистов России Г. Богачева, А. Толубеева, В. Дегтярь.


«Комсомольская правда в Грузии», № 16(252), 18–25 апреля 2003
Нина Аргутинская
«Виват, Санкт-Петербург!»
 

Праздник продолжается

Вот и пролетело, почитай, полгода, а  память накрепко удерживает золотые осенние дни, когда в пику политическим играм и накалу страстей тбилисцы получили отменный подарок — фестиваль, посвященный к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга… Стоит отметить, что первыми, кто начал отмечать 300-летие города на Неве, были тбилисцы. Тбилиси как в воздухе нуждается  в празднике, не зависящем от настроений политиков. Как отметил на пресс-конференции в Центре российской культуры его руководитель Николай Свентицкий, и первая, и вторая часть фестиваля «Виват, Санкт-Петербург!», который планировался еще год назад и никак не мог предусмотреть изменений в веяниях на самом верху, имеют целью одно — порадовать изголодавшуюся по ярким краскам и впечатлениям грузинскую публику. И это у организаторов мероприятия получается вполне. Многие из гостей Тбилиси, звезд, больших и ярких, таких, как Алиса Фрейндлих, Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, дарят нам радость исключительно в виде исключения, ведь их  рабочий график расписан на год вперед — спектакли, гастрольные поездки, запись и работа над альбомами — все требует времени и сил.

Все мероприятия фестиваля, за исключением концертов Шевчука, на которые соберется немало поклонников,  организаторы решили сделать бесплатными. Это касается даже дискотек в самом «крутом» и дорогом клубе Тбилиси «Аджара мюзик-холл», где в рамках фестиваля «Виват, Санкт-Петербург!» пройдет  дискотека для студенческой молодежи, где выступит набирающая обороты петербургская группа «Дискомафия» и самый молодой ди-джей Петербурга «Ромео».  К ним присоединятся и грузинские музыканты.

Одно из центральных мероприятий фестиваля— вечер памяти Николая Заболоцкого, намеченный на 23 апреля,  день рождения поэта. Запись вечера, которую осуществит  телекомпания «Имеди»,  планируют показать для ценителей литературы и искусства по российскому телеканалу «Культура». Организаторы отметили, что фестиваль в Тбилиси едва ли не единственное место, где будет широко отмечаться 100-летний юбилей поэта. Заболоцкий внес немалый вклад в литературу Грузии — он был великим пропагандистом и популяризатором грузинской поэзии за пределами нашей страны. Столько же для грузинской литературы, пожалуй, сделал только Борис Пастернак. Они перевели с грузинского языка на русский самые лучшие, самые великие произведения. Н. Заболоцкий увековечил память о себе в Грузии уже тем, что перевел «Витязя в тигровой шкуре» Шота Руставели.

17 апреля в большом зале тбилисской консерватории состоялся вечер, посвященный 130-летию Федора Шаляпина. «Я рожден дважды,— для жизни в Казани и для музыки в Тифлисе»,— писал Шаляпин. Первые сольные концерты великого Шаляпина состоялись именно в Тифлисе. На фестиваль приглашен молодой российский певец  Петр Мигунов, который исполняет весь шаляпинский репертуар. П. Мигунов -  солист академической хоровой капеллы Санкт-Петербурга, но буквально на днях он стал и солистом Большого театра.

Вот, пожалуй, и все, что в силах вместить газетная полоса. Фестиваль «Виват, Санкт-Петербург!», яркий и радующий, завершится 28 апреля. А через месяц взорвутся грохотом фейерверков петербургские белые ночи, и будут праздновать день рождения северной столицы России миллионы людей. И приятно думать, что жители маленького Тбилиси — в их числе.

 

 
 

Реклама