https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

«НАХЛЕБНИК» ВПЕРВЫЕ В ГРУЗИИ

http://s019.radikal.ru/i640/1401/a9/d64683c1b8fb.jpg

«Сезоны русской классики» в Грибоедовском продолжаются очередной премьерой, которая состоялась 26 января. К 195-летию со дня рождения И. С. Тургенева и 165-летию со времени создания произведения Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени А. С. Грибоедова впервые в Грузии представляет пьесу «Нахлебник». Поставлена она при поддержке Тбилисской мэрии.

 

 

 

 

 

Режиссер-постановщик спектакля — Нугзар Лордкипанидзе, лауреат Государственной премии Грузии, премий имени К. Марджанишвили, С. Ахметели и А. Церетели. Автор художественного решения — Джейран Пачуашвили, заслуженный художник Грузии, лауреат премии А. Церетели В ролях – Михаил Арджеванидзе,  Олег Мчедлишвили, Дмитрий Спорышев, Натия Меладзе, Нана Дарчиашвили, Зураб Чипашвили, Василий Габашвили, Мераб Кусикашвили и другие.
«Лейтмотивом спектакля, равно как и пьесы, стало то, что честь и достоинство человека неприкосновенны. Это те ценности, предав которые, человек перестает быть человеком»,— говорит Н. Лордкипанидзе, для которого это — первый опыт сотрудничества с театром Грибоедова.
Главный герой пьесы Кузовкин – бедный дворянин, бесправный помещик-приживала, забитый человек, низведенный до роли шута в доме своего благодетеля. Казалось бы, ничто не предвещает скандальной и драматической развязки событий… Но зрителю предстоит убедиться, что в маленьком человеке сохранились гордость и великодушие настоящего дворянина, и даже в самой трагической ситуации он способен сохранить чувство собственного достоинства.
Комедия «Нахлебник», написанная в 1848 году, долгие годы оставалась под запретом,— цензура считала, что пьеса Тургенева унизительна для русского дворянства. Премьера спектакля состоялась только в 1862 году — это был бенефис великого русского актера Михаила Щепкина, для которого  автор и предназначал главную роль. Впоследствии  в «Нахлебнике»  роль Кузовкина играли выдающиеся актеры русского театра — Владимир Давыдов, Александр Артем,  Михаил Яншин, Александр Борисов... В разные годы пьесу  ставили как в российских театрах (в том числе Малом, МХАТе), так и в Европе, где Тургенев-драматург и сейчас пользуется огромной популярностью.
В «сезонах русской классики» Грибоедовского театра «Нахлебник» стал в ряд с феерией по мотивам «Алых парусов» Александра Грина, оригинальной версией инсценировки повести Льва Толстого- «Холстомер. История лошади»,  «Женитьбой» Николая Гоголя, «Грозой Александра Островского, «Доном Гуаном» по «Каменному гостю» из «Маленьких трагедий» Александра Пушкина, «Золушкой»  Евгения Шварца и другими спектаклями.
 
 

Реклама