https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

В МОСКВЕ – ВЫСТАВКА ЛАЛИ РОСЕБА

http://s006.radikal.ru/i214/1401/c1/cee2b4f287c3.jpg

«Не хочется терять ни дня…» — так называется выставка работ известной грузинской художницы и драматурга Лали Росеба, которая открывается в московской Театральной галерее на Малой Ордынке. Об этом сообщила  пресс-служба Театрального музея имени Бахрушина. Это – третья вторая персональная выставка Росеба, скончавшейся в прошлом году в 70-летнем возрасте.
«Лали была широко известна как драматург,— говорит куратор выставки Марина Вишневецкая.— Ее пьесы шли в театрах Грузии, России, Франции, Венгрии, Швеции и других стран. Но в ее жизни было две страсти — театр и живопись. А в последние годы жизни она целиком посвятила себя живопис. Мы строили экспозицию по хронологическому принципу. На первый взгляд — это совершенно разные работы. Но, посмотрев все от начала до конца, вы отчетливо понимаете, что это одна и та же рука, одна главная идея, один автор». В экспозиции — более 50 работ художницы (живопись и графика) — от произведений начала 1970-х годов до самых последних, датируемых 2013 годом. Выставка основана на материалах из личного архива семьи Росеба и частных коллекций.

Лали Росеба родилась в Телави, в семье театрального режиссера Георгия Росеба и актрисы Кетеван Бочоришвили, снявшейся в фильмах «Отец солдата», «Тепло твоих рук», «Несколько интервью по личным вопросам» и др. В 1965 году Лали окончила Тбилисский институт иностранных языков, училась на курсах живописи при Тбилисской академии художеств. С 1968 г. жила в Москве, в течение многих лет работала научным сотрудником-экскурсоводом в государственной Третьяковской галерее, Все свое свободное время посвящала занятиям живописью и драматургией. Живописи училась у Т. Сельвинской, была членом Объединения молодых художников г. Москвы, а в последние годы — членом Международного художественного фонда.
В числе ее знаменитых пьес – «Провинциальная история», которая шла в Тбилисском академическом театре им. Марджанишвили, театре «Одиссей» Лос-Анджелеса, Национальном театре в Будапеште, МХАТе и театре «Авансцена в Париже». Широко известна пьеса «Премьера», поставленная в театрах Тбилиси, Москвы и Баку. Не менее счастливая сценическая судьба была и у ее пьес «Что у куклы внутри» и «Мне отмщение и Аз воздам», созданной по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина».
Лали была членом Союзов писателей и театральных деятелей России. Первая ее персональная выставка прошла в 1998 году в посольстве Грузии в России, вторая – в Союзе театральных деятелей РФ, в 2013 году, уже после ее смерти.
 
 

Реклама