https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

АВТОР ВЕЛИКОГО «ПОКАЯНИЯ»

http://s52.radikal.ru/i135/1401/6b/450992c73781.jpg

Со дня рождения выдающегося грузинского кинорежиссера, народного артиста СССР Тенгиза Абуладзе исполнилось 90 лет. Один из его фильмов – «Покаяние» стал знаковым явлением в 1980-х годах, продемонстрировав гражданское кредо автора:  чтобы оценить свою историю и преодолеть страх перед прошлым, народ должен пройти через покаяние.

Read More

Тенгиз Евгеньевич родился в Кутаиси, в 1943–1946 годах учился в Тбилисском театральном институте имени Шота Руставели, в мастерской Георгия Товстоногова и Дмитрия Алексидзе. В 1953 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Сергея Юткевича), где его преподавателями были Сергей Эйзенштейн, Лев Кулешов, Александр Довженко. В том же году начал работать на киностудии «Грузия-фильм», сняв в содружестве с режиссером Резо Чхеидзе документальные очерки «Государственный ансамбль народного танца Грузии» и «Наш дворец». Вместе они пришли и в художественный кинематограф — фильмом «Лурджа Магданы», который в 1956-м принес им Гран-при Каннского кинофестиваля по конкурсу короткометражных лент. Эта картина стала родоначальницей нового грузинского кино.

Новизной стиля отмечен и следующий полнометражный фильм Абуладзе «Чужие дети», снятый в 1958 году под влиянием итальянского неореализма и через пару лет получивший приз Международного кинофестиваля в Лондоне. А склонность Абуладзе к поэтическому и философскому обобщению впервые была продемонстрирована в картине «Я, бабушка, Илико и Илларион» (1963) по роману Нодара Думбадзе.  Эта тенденция была продолжена в фильме «Мольба», соединившем две поэмы, философские зарисовки и стихотворения великого грузинского поэта Важа Правела. В 1968 году этот фильм получил премию Всесоюзного кинофестиваля, а через 5 лет — главный приз Международного кинофестиваля авторского кино в Сан-Ремо.

В фильме «Ожерелье для моей любимой» (1973) по повести Ахмедхана Абу-Бакара режиссер продолжил поиски новой поэтики, объединив эксцентрику народного сказа и философскую притчу. В более совершенной форме эта поэтика воплотилась в картине «Древо желания», снятой по мотивам рассказов Георгия Леонидзе и получившей итальянскую премию «Давид Донателло», приз за режиссуру «Золотой тур» Тегеранского кинофестиваля (1977) и главный приз Карловарского кинофестиваля (1978). Эта картина стала второй после «Мольбы» в трилогии, которая завершилась лентой «Покаяние» (1984).
Она а снималась с большими паузами в 1981–1984 годах и вышла на эукраны лишь в 1986-м, после V съезда Союза кинематографистов CCCР, став  сенсацией. На Каннском кинофестивале 1987 года фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь», получил Большой приз жюри, премии ФИПРЕССИ и экуменического жюри. В том же году фильм лента была удостоена  6-ти призов Российской национальной кинематографической премии «Ника».
К большинству своих фильмов Абуладзе сам написал сценарии. Он был одним из инициаторов создания кинофакультета в Тбилисском театральном институте, где с 1974 года вел курс кинорежиссуры. Среди его учеников – режиссеры Темур Баблуани и Нана Джанелидзе.
Творчество режиссера отмечено Государственной премией Грузии и Ленинской премией. В последние годы жизни Абуладзе не снимал кино. Умер он 6 марта 1994 года в Тбилиси, похоронен в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии. Тенгиз Евгеньевич был женат на актрисе Мзии Махвиладзе. У него остались сын Гия и дочь Кетеван.

 
 

Реклама