https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

Приветствие

ПОЭЗИЯ – ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБВИ
Дорогие друзья!
Сердечно приветствую вас на Международном поэтическом фестивале «Цисарткела. Юность поэзии» в Грузии!
Если придерживаться строгой хронологии, то этот поэтический фестиваль – уже седьмой по счету, организованный и проведенный Союзом «Русский клуб» при неизменной поддержке Международного благотворительного фонда «КАРТУ». Но в то же самое время он – первый во всех отношениях.
Никогда, ни разу на территории постсоветского пространства, да, пожалуй, и в мире, не проводился столь масштабный фестиваль специально для талантливых подростков, пишущих стихи. Конкурсы, встречи начинающих литераторов с мастерами в рамках «взрослых» фестивалей, театрально-поэтические мероприятия – да, такое бывало. Но праздник поэзии исключительно для юных поэтов, в котором именно они являются главными  действующими лицами и исполнителями – это впервые.
Мы живем в непростые времена. К сожалению, между странами возводятся новые границы, старые – укрепляются. И только искусство не строит преград и не замечает барьеров.
Поэзия – территория любви. А уж если поэзию создает юношество, можно не сомневаться, что это высшая проба творчества и золотой запас прекрасного.
В эти дни на фестивале познакомятся и подружатся юноши и девушки из 9 стран. В восьми городах Грузии будут звучать стихотворения на азербайджанском, армянском, белорусском, грузинском, литовском, польском, русском, украинском, эстонском языках.
Поэзия, «чувства добрые» и благословенная грузинская земля объединят юных поэтов не только на десять фестивальных дней, но, я уверен, и на всю оставшуюся жизнь. Надо ли сомневаться, что в будущем наши участники станут  самыми надежными послами дружбы и доброй воли в своих странах!
С праздником поэзии, дорогие друзья!
Добро пожаловать!
                                                             Николай СВЕНТИЦКИЙ,
                                                             президент МКПС «Русский клуб»,
                                                             заслуженный деятель искусств РФ

ЛУЧИ СВЕТА И НАДЕЖДЫ
Дорогие юные стихотворцы!
На самой заре творческой жизни небывалое счастье выпало на вашу долю, настоящее пиршество для души и сердца.
Вы объездите почти всю нашу прекраснейшую страну, вы увидите многое из того, что веками вызывало восторг у всех, побывавших на древнейшей грузинской земле. Это будет истинной духовной усладой и неисчерпаемым источником вдохновения на многие годы.
Я хочу попросить вас – отражайте в своих стихах все так, как видите вы своим юным взором. Не старайтесь казаться в своем творчестве взрослее, чем вы есть, оставьте взрослые проблемы взрослым и живите в ключе своего счастливого возраста.
Отбросьте все жалобы на мир, отбросьте все нотки упадничества, поверьте, это – не тот путь, который должна выбирать юность.
Оставьте в покое и космос с его виртуальной фантастикой, нам интереснее читать, как вы видите окружающий реальный мир, а не суррогат от впечатлений, связанных с компьютерными играми.
Никто не требует от вас совершенного владения техникой стихосложения, тонкого прочувствования ритмического своеобразия сложнейших размеров русского, грузинского и других метрических строений. Это все приходит с опытом. Нам интересны энергия света и надежды в ваших первых пробах пера. Нам бы хотелось увидеть не подражание интернет-поэзии, не имеющей ничего общего с подлинным творчеством, с теми вершинами, которых достигли классики. Книжная эрудиция – единственное, что поможет вам отличить подлинное поэтическое слово от простой рифмованной речи. Не случайно мудрецы заметили, что истинно просвещенная личность формируется книгами и путешествиями. Путешествие вам предстоит такое, интереснее которого трудно себе вообразить. Осталось подобрать в друзья настоящих, одаренных поэтов и писателей.
И все это в совокупности поможет вам понять истинное предназначение поэзии в нашем до предела сложном и противоречивом мире.
Желаю вам уверенного становления на литературном пути, желаю вам богатых впечатлений, поэтических находок и обильного творческого урожая.
                                                    Ваша Маквала ГОНАШВИЛИ,
                                                   председатель Союза писателей Грузии

СТИХ И ЮНОСТЬ – ИХ РАЗДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ    
«Русский клуб» в очередной раз поразил  свою аудиторию неожиданным сюрпризом: ежегодный Международный русско-грузинский поэтический фестиваль (участие в котором каждый из нас с особой благодарностью и теплотой вспоминает)  нынешным летом преобразился в Международный поэтический фестиваль «Цисарткела. Юность поэзии».
При этом известии, у меня, как человека старшего поколения,  возникло такое ощущение, что для нас, «старших»,  время пошло вспять и что в дни фестиваля  всем  нам предстоит помолодеть (на много, много лет)  и возвратиться к истокам своего творчества, в безмятежные дни юности, к берегам впервые увиденного моря…  Наверное, лишь благодаря такому преображению мы сможем постичь, понять и полюбить  духовный мир наших  юных «сверстников» и коллег. Это, последнее слово пишу без кавычек, поскольку мы действительно коллеги, и разница в возрасте, опыте, регалиях и наградах может мигом сгладиться равенством (а, возможно, и превосходством!)  доселе неизвестного  юного таланта.
Теперь, наверное, понятно, с каким интересом, волнением и трепетом  ждем мы этой встречи – встречи с нашими юными коллегами и, в каком-то символическом смысле,— встречи с самой нашей юностью…
Много лет тому назад, замечательный грузинский поэт Георгий Леонидзе в своем программном стихотворении «Поэт» писал:
«Стих и юностьих разделить нельзя,
их одним чеканом чеканили».
    (Перевод Николая Тихонова).
Уверен, в дни Международного поэтического  фестиваля «Цисарткела. Юность поэзии»  всем нам предстоит убедиться в истинности этих слов.
                                                                    Заза АБЗИАНИДЗЕ,
                                                                    доктор филологии
 
 

Реклама