https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ПОБЕДА ГРУЗИНСКОГО РЕЖИССЕРА

http://s52.radikal.ru/i137/1407/d8/956c61c1eade.jpg«Хрустальный глобус» — главный приз 49-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах — вручен грузинскому режиссеру Георгию Овашвили за картину «Кукурузный остров». Фильм, рассказывающий о жизни семьи на фоне драматических событий на границе Грузии с ее сепаратистским регионом Абхазией, снят грузинскими кинематографистами, совместно с Казахстаном, Германией, Францией и Чехией. Жюри главного конкурса фестиваля возглавлял испанский режиссер Луис Миньярро, а документального — израильский продюсер Филипп Коварски. Главными гостями фестиваля стали экс-президент Польши Лех Валенса и американский актер, режиссер и продюсер Мел Гибсон, получивший «Золотой глобус» за «исключительный вклад в киноискусство».
Это – очередная победа Овашвили, в 1996 году закончившего Грузинский государственный институт кино и театра, а через 10 лет — Нью-Йоркскую киноакадемию. Еще во время учебы в институте он получил призы за лучший студенческий фильм на международных кинофестивалях  «Золотой Орёл» в Тбилиси (1996), «Золотой Витязь» в Москве и «Молодость» в Киеве (1997). Короткометражный дебют на международном уровне («На уровне моря») в 2005 года удостоен призов на Международном кинофестивале в Оденсе (Дания) и на Берлинале, что дало ему возможность обучаться в США. Первая полнометражная картина – «Другой берег» (2009) была показана на Берлинском кинофестивале и после этого получила 28 призов. Из них — 11 Гран-при: в Висбадене, Париже, Антальи, Будапеште, Грангаде, Сиэтле, Киеве, Тромсе, Ереване и других кинофестивалях. Фильм также был в пятерке номинантов «Европейское открытие года» и номинантом на российскую премию «Ника» в категории «Лучший фильм СНГ».
Теперь – о других наградах 49-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Спецприза жюри удостоился фильм «Свободное падение» венгра Дьердя Пальфи, который также получил приз за лучшую режиссуру. Чешский документальный фильм Ольги Соммеровой «Волшебный голос бунтарки» получил приз зрительских симпатий, а художественный фильм «Класс коррекции» россиянина Ивана Твердовского — главный приз в конкурсе «На Восток от Запада», своеобразном смотре кинокартин из постсоциалистических стран.
 
 

Реклама