https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ФОРУМ «ПРАВОСЛАВИЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ». ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

https://lh3.googleusercontent.com/-u2IPFESGzdo/VH7Bl4ZDaSI/AAAAAAAAFNY/7Fibv7Q6XOM/w958-h791-no/SVA_1154.jpg Аудиенцией у Католикос-Патриарха Всея Грузии Илии II  в Тбилиси 2 декабря начал работу  научно-культурный форум «Православие и современность», посвященный 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Отец Сергий (в миру Варфоломей),  основатель Троице-Сергиевской Лавры, почитаем Русской Православной Церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. Организаторы форума, который продлится до 6 декабря,Международный культурно-просветительский Союз «Русский клуб» и Фонд «Русский мир».




https://lh4.googleusercontent.com/-l7lNE81qPak/VH7Bh2T8fzI/AAAAAAAAFNE/RMyAWg50zI0/w958-h634-no/SVA_1148.jpg   https://lh3.googleusercontent.com/-jmZiykgghQE/VH7BiLW-4LI/AAAAAAAAFNQ/UJlxYGUIsPs/w958-h634-no/SVA_1149.jpg  https://lh4.googleusercontent.com/-f3V4l5kl43o/VH7BhuPh2XI/AAAAAAAAFNI/NhW85EbHFaY/w958-h634-no/SVA_1150.jpg




Одобрив проведение форума в столице Грузии, Илия II  приветствовал гостей и, рассказав о 8-ми годах своей учебы в Московских духовных семинарии и академии, подчеркнул, что Сергий Радонежский – один из наиболее почитаемых им святых Русской Православной Церкви. Он выразил надежду, на то, что отношения между Россией и Грузией, к сожалению, напряженно сложившиеся в последние годы, улучшатся, и народы обеих стран будут чувствовать братскую помощь друг друга. Патриарх Всея Грузии рассказал также о том, как недавно принимал великую русскую балерину Майю Плисецкую и ее супруга, выдающегося композитора Родиона Щедрина.
Доктор философии, академик Российской академии естественных наук (РАЕН), член Союза писателей России, главный редактор православного радио «Логос» Валентин Никитин сообщил, что во многих своих работах руководствуется трудом «История афонского Иверского монастыря», за который Илия II получил в Московской духовной академии степень кандидата богословия. Он подчеркнул, что Патриарх Всея Грузии, олицетворяющий справедливость, которая выше всех человеческих разногласий, пользуется большим уважением не только у живущих в России грузин, но и россиян, почитающих Святую Нину и других святых Грузинской Православной Церкви.
Генеральный директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, заслуженный  работник культуры, кандидат исторических наук Виктор Москвин подчеркнул, что и в России, и в других странах почитают Грузинскую Православную Церковь и с восхищением следят за деятельностью ее предстоятеля, для которого главное – связи между людьми.
Поэт, эссеист, прозаик, культуролог, президент Кантовского общества в Калининграде, член правления Калининградского отделения Российского Фонда  культуры, член русского ПЕН Клуба Борис Бартфельд говорил о том, что пора положить конец расхождениям между Россией и Грузией, и вся надежда в этом благородном деле – на грузинского Патриарха.
О вкладе Илии II  улучшение взаимоотношений между Россией и Грузией, в укрепление культурного сотрудничества и духовного единения их единоверных народов говорили выразившие глубокую благодарность главе Грузинской Православной Церкви кандидат филологических наук, доцент Московского психолого-педагогического университета член Международной ассоциации искусствоведов (AIS), Союзов театральных деятелей и журналистов России Ирина Багратион-Мухранели и кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии Сегедского университета (Венгрия), заведующий аспирантурой по специальности «Древнерусская литература XI–XVII веков», член СП России Валерий Лепахин.
Были подняты тосты во здравие Илии II, который, в свою очередь, понял бокал за здоровье Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Участники форума прослушали духовные песнопения, созданные Илией II, о которых Родион Щедрин сказал, что это – «честная музыка». Гостям были вручены памятные подарки.
 
 

Реклама