https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ПОБЕДА ГРУЗИНСКОГО РЕЖИССЕРА

http://s011.radikal.ru/i317/1410/c2/d941fa74b6e0.jpgКомедия «Свидания вслепую» грузинского режиссера Левана Когуашвили и драма эстонца Ильмара Раага «Керту» завоевали Гран-при на II Международном кинофестивале постсоветских фильмов «KINO. Фильмы из России и не только», организованном фондом «Нева» в Швейцарии. Картина «Свидания вслепую» рассказывает о приключениях 40-летнего Сандро, который живет с родителями и пытается найти свою любовь через сайты знакомств в Интернете. В «Керти» главной героиней является девушка, которая живет в глуши, угнетена своим авторитарным отцом, и пытается найти любовь вместе с местным пьяницей и маргиналом. Фестиваль проходил в Женеве и Лозанне¸ его основная цель – «сближение людей, несмотря на противоречия и непонимание».
Премьера фильма «Свидания вслепую» состоялась на Международном кинофестивале в Торонто в 2013 году. Картина была представлена на многих престижных мировых киносмотрах, включая Висбаденский фестиваль GoEast, где Когуашвили был удостоен награды как лучший режиссер, и смотр в Карловых Варах, на котором фильм также был удостоен приза.
Леван Когуашвили родился 18 марта 1973 года в Тбилиси. Учился  в Грузинском театральном институте имени Ш. Руставели, окончил мастерскую Марлена Хуциева на режиссерском факультете ВГИК и кинофакультет Нью-Йоркского Университета. В Нью-Йорке, где Когуашвили провел пять лет, он поставил несколько короткометражных картин: его фильм «Долг» (2006) с успехом демонстрировался на различных кинофестивалях, включая Сандэнс и Трайбеку. В 2008 году Когуашвили снял документальную картину «Женщины из Грузии», показанный на Фестивале документальных фильмов имени Маргарет Мид в Батуми в 2009 году. Дебют режиссера в полнометражном игровом кино состоялся в 2010 году. Сценарий к картине «Прогульщики», написанный самим Когуашвили в соавторстве с Борисом Фруминым и Николозом Марром, был удостоен награды от Национального киноцентра Грузии, а сама лента с успехом демонстрировалась в конкурсе Роттердамского кинофестиваля и получила главный приз на кинофестивале «GoEast» в Висбадене.
В фестивале «KINO. Фильмы из России и не только» участвовали 40 картин из России, Армении, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдавии, Узбекистана, Украины и Эстонии. Приз за лучшую режиссуру игрового кино разделили россияне Иван Твердовский («Класс коррекции») и Нигина Сайфуллаева («Как меня зовут»). Лучшими документальными фильмами стали «Последний лимузин» россиянки Дарьи Хлесткиной и «Сумерки» украинского режиссера Валентина Васяновича. Приз за лучшую режиссуру документального кино получил российский режиссер Аскольд Куров за фильм «Ленинлэнд». Приз зрительских симпатий единогласно отдан комедии «Ч/Б» режиссера Евгения Шелякина. Особо международное жюри отметило драму Юрия Быкова «Дурак», уже завоевавшую приз на кинофестивале в Локарно в августе.
 
 

Реклама