https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

У ЕВГЕНИЯ ПРИМАКОВА – ЮБИЛЕЙ

http://s017.radikal.ru/i409/1410/30/f0a0eef69ad8.jpgВыдающемуся российскому политическому и государственному деятелю Евгению Примакову исполнилось 85 лет. Он – один из ведущих востоковедов, крупный ученый-экономист, дипломат, журналист-международник. И один из немногих государственных деятелей России, уже много лет пользующихся популярностью большинства  политических сил РФ и авторитетом за рубежом. Международный культурно-просветительский Союз «Русский клуб» и Тбилисского государственный академический русский драматический театр имени А. С. Грибоедова поздравляют с юбилеем Евгения Максимовича, детство и юность которого связаны с Грузией. Желаем юбиляру здоровья, счастья, дальнейших успехов в научной и творческой деятельности. Евгений Максимович родился в Киеве, сразу после рождения мать приехала с ним в Тбилиси, и в Грузии он провел детство и юность, окончил среднюю школу. После обучения в Московском институте востоковедения и в аспирантуре экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова стал старшим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений АН СССР (ИМЭМО). С 1956 по 1962 годы работал в Гостелерадио СССР корреспондентом, ответственным редактором, заместителем главного редактора, главным редактором вещания на арабские страны. В 1962 году из-за конфликта с кураторами из отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС подал заявление об увольнении по собственному желанию, работал в газете «Правда» литературным сотрудником, обозревателем, собкором на Ближнем Востоке, заместителем редактора отдела стран Азии и Африки. Защитил диссертацию «Социальное и экономическое развитие Египта», став доктором экономических наук. В 1970–77 годах  – заместитель директора ИМЭМО, в 1977-1985-х – директор Института востоковедения АН СССР, в 1985-1989-х – директор ИМЭМО АН СССР.
В 1988-м избран депутатом Верховного Совета  (ВС) СССР, В 198–1990 годах – председатель Совета Союза ВС СССР, с 30 сентября 1991 года – руководитель Первого главного управления КГБ СССР- первый заместитель председателя КГБ. От генеральского звания отказался. С 6 ноября того же года – руководитель Центральной службы разведки СССР, директор Службы внешней разведки России. В январе 1996-го был назначен министром иностранных дел России, проводил обдуманную внешнюю политику, при нем Россия развивала партнерские отношения со странами Запада и Востока в равной степени. Через два года Примаков возглавил правительство РФ.
В мае 1999-го Примаков был отправлен в отставку с поста председателя правительства. Население  России встретило это резко негативно: 81% опрошенных фондом «Общественное мнение» заявил, что не одобряет ее. При этом большинство опрошенных считали, что правительству Примакова удалось добиться экономической и политической стабилизации в стране. Два срока, с 2001 по 2011 годы, Евгений Максимович занимал пост президента Торгово-промышленной палаты России, затем объявил о своей отставке. В 2012-м избран председателем Совета директоров ОАО «РТИ» (решения в области комплексных систем связи и безопасности).
В 1951 году Примаков женился на студентке Грузинского политехнического института Лауре Харадзе (1930-1987) приемной дочери генерала НКВД Михаила Гвишиани, нынешняя супруга Ирина Борисовна, терапевт. Сын Александр умер в 1981 году от сердечного приступа, от дочери Наны у Евгения Максимовича две внучки. Внук от сына  Евгений – востоковед, корреспондент Первого канала под творческим псевдонимом «Евгений Сандро». Двоюродный брат Примакова – видный советский биолог Яков  Киршенблат
Евгений Примаков – член президиума Российской академии наук и почетный член Российской академии образования, награжден многими орденами и медалями СССР, РФ и иностранных государств.
 
 

Реклама