https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ЮБИЛЕЙ ВЫДАЮЩЕЙСЯ БАЛЕРИНЫ

http://s017.radikal.ru/i440/1502/bc/4e66e036f2b2.jpg В Тбилиси отметили 90-летний юбилей легендарной грузинской балерины Веры Цигнадзе . В Большом концертном зале прошел гала-концерт, представивший па-де-де из классических балетов «Дон Кихот», «Ромео и Джульетта», «Раймонда», «Жизель» и «Золушка», а также номера современной хореографии. В торжественном концерте приняли участие звезды мирового балета — Игорь Артамонов, Людмила Хитрова, Константин Героник (Белорусский Большой театр оперы и балета Республики Беларусь), Мэтью Голдинг (Английский Королевский балет), Анна Цыганкова, Майя Махатели и Артур Шестериков (Национальный балет Нидерландов — Dutch National Ballet), Виктория Джайани и Темур Сулуашвили («Балет Джоффри» -"Joffrey Ballet, США) а также балетная труппа Tеатра балетa и оперы им. З. Палиашвили в сопровождении дирижера Давида Мукерия.
Вера Цигнадзе окончила Бакинское хореографическое училище в 1943 году в течении трех лет танцевала в кордебалете Азербайджанского театра оперы и балета им. М. Ф. Ахундова. В возрасте 16 лет грузинской балерине доверили первую ведущую партию — Раймонды, после которой к ней пришел успех. В 1946 году великий грузинский балетмейстер Вахтанг Чабукиани пригласил юную балерину в качестве своей партнерши в Тбилиси, где Цигнадзе дебютировала партией Китри в балете «Дон Кихот» на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили. В течении пятнадцати лет, вплоть до 1970 года, Вера Цигнадзе оставалась бессменной партнершей Вахтанга Чабукиани и ведущей балериной этого театра. Ее танец отличался высокой техничностью, женственностью и лёгкостью движений, и выразительной артистичностью.
Вера Цигнадзе балерина — со-основательница грузинского национального балетного репертуара и первый интерпретатор партий — «Добрая фея» («Синатле» Г. Киладзе, 1951), «Дездемона» («Отелло» А. Мачавариани, 1948), «Тамара» («Демон» С. Цинцадзе). В 2007 году, по инициативе грузинской прима-балерины и художественного руководителя балетной труппы Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили Нино Анаиашвили, двум звездам в «Созвездии Лебедя» были присвоены и, и внесены в Международный астрономический каталог «Космос-Земля» имена Веры Цигнадзе и Вахтанга Чабукиани.
 
 

Реклама