https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

С ЮБИЛЕЕМ, СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ!

http://s018.radikal.ru/i501/1503/db/de953b50ca75.jpg

Выдающийся актер, режиссер, декламатор, прозаик, драматург, сценарист и поэт, народный артист России Сергей Юрский отметил 80-летний юбилей. Его талант многогранен — он играл в театрах Франции, Бельгии, Японии, снялся более чем в полусотне фильмов, создал циклы стихов, рассказы, повести и очерки. В поздравлении, поступившем Сергею Юрьевичу из Тбилиси, в частности говорится: «С огромной душевной радостью и светлым сердечным волнением поздравляем Вас с юбилеем – замечательной датой, за которой стоит Ваша поистине великая, единственная в своем роде, неповторимая жизнь в искусстве! Чародей подмостков, маг кинематографа, волшебник литературы, Вы являетесь безупречным образцом и примером таланта в искусстве, мастерства в профессии, чести и достоинства в жизни, верности и преданности в дружбе и любви!.. Николай Свентицкий, Автандил Варсимашвили и весь коллектив Тбилисского государственного русского академического театра имени. А. С. Грибоедова».

Актер родился в Ленинграде, в семье худрука Московского цирка на Цветном бульваре и руководителя «Ленконцерта». Три года учился на юридическом факультете Ленинградского университета им. А. А. Жданова, затем поступил на актерский факультет Ленинградского театрального института им. А. Н. Островского.  Уже после окончания 2-го курса, в 1957 году, был приглашён в Большой драматический театр им. М. Горького. Проведенные там 12 лет актер считает самыми счастливыми в своей театральной актерской карьере – он играл с Евгением Лебедевым, Павлом Луспекаевым, Ефимом Копеляном, Иннокентием Смоктуновским, Татьяной Дорониной, Зинаидой Шарко, Олегом Басилашвили, Олегом Борисовом…
В 1979 году  переехал в Москву, работал в театре имени Моссовета, Художественном театре, «Школе современной пьесы». Затем создал собственное театральное «пространство» — Театр одного актера, в котором он – автор, постановщик и исполнитель пятнадцати литературных программ. Литература – давнее увлечение артиста. Он называет себя страстным читателем, «литературным алкоголиком», сам пишет прозу («Чернов/Chernov», «На дачах», «Домашние радости»), переводит поэзию и драматургию.— Он подготовил несколько сольных программ, и его чтение стихов русской классики имеет колоссальный успех.
Звездой кино Юрский проснулся после в комедии «Человек из ниоткуда». Затем замечательно сыграл в картинах «Крепостная актриса», «Время, вперед» «Республика ШКИД», «Интервенция», «Золотой теленок», «Король-олень», «Место встречи изменить нельзя», «Любовь и голуби»,  «Королева Марго»… Всего у него более 40-ти киноролей. Еще он озвучил 11 мультфильмов и дублировал 6 иностранных картин. В частности, его голосом говорят Джек Леммон («Большие гонки»), Жан-Поль Бельмондо («Игра в четыре руки»),  Витторио Гассман («Именем итальянского народа», Поль Пребуа («Сумасшедшие на стадионе».
Сергей Юрский награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, медалью Пушкина, премиями президента и правительства РФ, «Звезда театрала», Царскосельской художественной премией. Юбилей он отметил без помпезности, далеко от Москвы, в кругу близких.
Актер женат дважды, и оба раза на знаменитых актрисах. Первая жена – Зинаида Шарко, вторая – Наталья Тенякова. Дочь Дарья Юрская – актриса МХТ. Внуки — Георгий (род. 2002) и Алишер (род. 2009).
 
 

Реклама