https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ПРЕМИЯ «ПОЭТ» — ЮЛИЮ КИМУ

http://s018.radikal.ru/i506/1504/96/fb411958b08b.jpg

Национальная премия «Поэт» присуждена классику бардовской песни Юлию Киму. Это — нетривиальное решение жюри. Как пишет газета «Ведмоости», «до сих пор лавровые венцы возлагались на преимущественно седовласые головы представителей чистого жанра, без примесей и ароматических добавок»: премию, которая существует с 2005 года, получали Александр Кушнер, Олеся Николаева, Олег Чухонцев, Тимур Кибиров, Инна Лиснянская, Сергей Гандлевский, Виктор Соснора, Евгений Рейн, Евгений Евтушенко, Геннадий Русаков. Ежегодная премия «Поэт» была учреждена Обществом поощрения русской поэзии совместно с РАО «ЕЭС России».
Международный культурно-просветительский Союз «Русский клуб» поздравляет с этой наградой Юлия Черсановича, своего большого друга,  участника русско-грузинского поэтического фестиваля, проводимого «Русским клубом».

Юлий Ким, в первую очередь, известен как сочинитель не только поэтических текстов, но и музыки к ним. Еще в 1960-е прозвучали его песни, ставшие классикой жанра,— «Губы окаянныя», «Песня учителя обществоведения», «Диалог о совести», «Взрослая ковбойская»…  Затем его произведения зазвучали в фильмах «Короли и капута»,  «Бумбараш», «Точка, точка, точка, запятая», «Усатый нянь», «Про Красную Шапочку», «Обыкновенное чудо», «Собачье сердце», «Сватовство гусара», «Дульсинея Тобосская»,  «Дом, который построил Свифт», «Сказка странствий», «Там, на неведомых дорожках…», «Формула любви», «Человек с бульвара Капуцинов», «Убить дракона»До начала перестройки имя поэта, не скрывавшего своих диссидентских взглядов, не появлялось в титрах, вместо него стоял псевдоним «Юрий Михайлов»; первая пластинка Кима вышла  только в 1988 году.
Надо отметить, что при вручении нынешней премии «Поэт» два члена жюри — Александр Кушнер и Евгений Рейнне согласились с мнением коллег, вышли из состава жюри, заявив, что поощрять «прикладную поэзию» в лице нового лауреата не собираются. Представитель постоянного партнера премии фонда «Достоинство» Леонид Гозман пояснил, что «добровольный выход кого-либо из состава жюри никак не отразится ни на существовании премии, ни на ее финансировании».

 

 
 

Реклама