https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

УШЛА БАЛЕРИНА ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА

http://s017.radikal.ru/i442/1505/a4/29868c3e53b6.jpg«Майя Плисецкая была балериной планетарного масштаба, она создала целую эпоху в мировой культуре, в которую вписана золотыми буквами,— так откликнулся на  уход из жизни великой русской балерины директор Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А. С. Грибоедова, президент Международного культурно-просветительского Союза (МКПС) «Русский клуб» Николай Свентицкий.— За счет особого таланта и огромного труда она постоянно поддерживала великолепную творческую форму, приносила радость сотням миллионов людей во всем мире». Майя Михайловна Плисецкая — народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, обладательница премий «Триумф» и «Российский Национальный Олимп», полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», а также орденов многих стран — скончалась 2 мая в Мюнхене от сердечного приступа. Она также была признана почетным гражданином Испании, почетным доктором Сорбонны и почетным профессором МГУ. «В Грузии обожали Майю — так любя и просто называют у нас великую балерину,— подчеркнул Свентицкий. -  Она много раз приезжала в Грузию, выступала здесь с концертами, дружила с деятелями культуры, она обожала грузинский фольклор, музыку, она была духовной частью нашей страны». От имени Грибоедовского театра, МКПС «Русский клуб», всех многочисленных почитателей таланта великой балерины в Грузии он выразил соболезнование в связи с тяжелой утратой. В последний раз Плисецкая и ее супруг, композитор Родион Щедрин, приезжали в Тбилиси в конце сентября 2014 года. Они в качестве почетных гостей присутствовали на благотворительном концерте в Тбилисском городском концертном зале, организованном благотворительным фондом «Иавнана» знаменитого оперного певца Пааты Бурчуладзе. Во время концерта Плисецкой вручили специальный приз — бронзовую статуэтку танцующей балерины.
Вот, что рассказал о смерти великой балерины ее супруг, выдающийся композитор Родион Щедрин: «Сходили накануне на футбол, она очень любила бывать на стадионе. И вдруг схватило сердце. Поехали в клинику. Врачи делали все возможное. Я приехал на второй день с надеждой, что сделают операцию и все будет хорошо. Но, к великому сожалению… Два дня у Майи было суровое лицо, боль мучила. И вдруг напоследок мягко улыбнулась. Я спросил ее: «Ты меня узнаешь?» — «Я тебя обожаю!» — ответила Маюша. И улыбнулась так красиво, как умела только она». В совместно завещании Плисецкой и Щедрина говорится: «Тела наши после смерти сжечь, и когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией».
Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве, в семье известного  хозяйственного деятеля актрисы немого кино. Уже в 8 лет ее отдали в Московское хореографическое училище. На сцене она в итоге осталась практически на 60 лет. Наиболее известными считаются исполненные ею партии Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», Авроры в «Спящей красавице», Хозяйки медной горы «Каменном цветке» и Кармен в «Кармен-сюите». В качестве балетмейстера поставила в Большом театре балеты «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой» и сама исполняла в них главные женские партии. Она также снималась в кино, писала мемуары. В 1980-х годах  работала художественным руководителем Римского театра оперы и балета, а затем Испанского национального балета в Мадриде.
После распада СССР жила преимущественно в Мюнхене (Германия), вместе с мужем приезжала в Москву и Санкт-Петербург, в Литву (они первыми из россиян получили литовские паспорта). Официальной панихиды по Плисецкой не будет. Прощание с балериной пройдет в Германии, в кругу родных и близких.
 
 

Реклама