https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

КАЗАНСКИЙ ТРИУМФ ТБИЛИССКОГО «ШИРА»

http://i003.radikal.ru/1509/5b/9ee7678b6dfa.jpgМеждународный фестиваль еврейской музыки, прошедший в Казани  в четвертый раз, завершился успехом посланцев из Грузии. На этом музыкальном форуме выступили 12 коллективов из государств постсоветского пространства и Израиля. Грузию представляла вокальная студия «Шир» («Песня») при Еврейском культурно-образовательном фонде, которым многие годы успешно руководит Елена Беркович. Певцов готовил возглавляющий студию профессор Тбилисской консерватории, лауреат международных конкурсов Вилли Григорян. После успеха в день открытия фестиваля, приуроченного к реставрации Большой синагоги в Казани, «Шир» встречали овациями и на двух других концертах.
В программу тбилисских певцов из 12 сочинений вошли молитвенное песнопение «Шма, колейну», попурри на еврейские песни на иврите и идише, произведения Гершвина и других композиторов еврейского происхождения. Министр культуры Татарстана А. Сибагатулин вручил «Ширу» диплом «за яркое участие в Международном фестивале еврейской музыки», пожелав благополучия и новых творческих достижений.

Напомним, что еврейская музыка – понятие многогранное и обширное. Это – и фольклор, и клезмерская музыка, основанная на специфике национальной культуры, и произведения, созданные профессиональными композиторами еврейского происхождения – такими, как Феликс Мендельсон-Бартольди, Густав Малер, Джордж Гершвин, Леонард Бернстайн, Исаак Дунаевский, Арнольд Шенберг… Гостями фестиваля  стали президент Евразийского конгресса евреев Джулиус Майнл, главный раввин Российской Федерации Берл Лазар и другие известные лица, которых принимали президент Татарстана Рустам Минниханов и представители правительства и культурной общественности.

 

 
 

Реклама