https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ, «БАЛТИЙСКИЙ ДОМ!»

http://s47.radikal.ru/i117/1512/1b/b707b3aafc47.jpgПремии правительства России в области культуры за 2015 год удостоен Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России». За его организацию награждены автор концепции фестиваля, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб, художественный директор Марина  Беляева, автор программы фестиваля Мария Юрьева, Мария Костина, Ольга Косьмина Ольга Юрьевна. Они – среди 79-ти деятелей и работников культуры, между которыми распределены 25 премий в размере 1 миллион рублей «за наиболее талантливые произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, а также за создание для детей и юношества наиболее талантливых творческих проектов и произведений». Среди награжденных — кинорежиссеры Валерий Тодоровский и Сергей Урсуляк, дирижер Валерий Гергиев, балерина Ульяна Лопаткина, литературовед Андрей Немзер, режиссер-постановщик Марина Брусникина и другие.
Коллектив Тбилисского государственного академического русский драматического театра имени А. С. Грибоедова от всей души поздравляет петербургских коллег с высокой оценкой их труда и с наступающим  Новым годом! Кстати, в письме, присланном из «Балтийского дома» директору Грибоедовского театра Николаю Свентицкому, говорится: «В этом, безусловно, есть и ваша заслуга, и заслуга вашего театра, постоянного участника фестиваля». Тбилисцы несколько раз участвовали в фестивале «Встречи в России», представляя спектакли «Рашен блюз», «Гетто», «Холстомер. История лошади» и «Старший сын». В будущем году они везут на фестиваль новую постановку – «Ревизор». Театр-фестиваль «Балтийский дом» – уникальная творческая структура, подобных которой нет ни в одном городе России. Он проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Союза театральных деятелей России.  Это — первый в стране фестиваль русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья. Долгие годы он был практически единственной возможностью для русскоязычных театров  показать свои спектакли в России, увидеть и услышать друг друга, осуществить совместные международные проекты. И сегодня участие в фестивале – это встречи с добрыми друзьями, с российской культурой, новые впечатления.
Благодаря фестивалю, русские театры, работающие за пределами России, достигли высокого профессионального уровня. Многие активно гастролируют, участвуют в международных театральных фестивалях. «Встречи в России» дали определенный импульс развитию фестивального движения. В странах ближнего и дальнего зарубежья проводится все больше разнообразных творческих форумов, многие из них проходят с участием русскоязычных театров разных стран.
В Санкт-Петербурге за 16 лет были представлены практически все русскоязычные театры стран СНГ и Балтии, а также ведущие театральные коллективы из дальнего зарубежья. За последние годы были созданы новые русскоязычные театры, и произошло это во многом благодаря фестивалю.  После ежегодных встреч на фестивале театры-участники получили новые возможности для сотрудничества, осуществления культурных проектов и постановки совместных спектаклей. Фестиваль постоянно расширяет географию, представляя театры не только ближнего, но и дальнего зарубежья.
Кроме этого фестиваля, впервые состоявшегося в 1998 году, он проводит еще один международный фестиваль,  моноспектаклей — «Монокль», с 2005 года входящий в Международную Ассоциацию фестивалей моноспектаклей и лабораторий театра одного актера.
Предшественником «Балтийского дома» был Ленинградский государственный театр имени Ленинского комсомола, созданный в 1936 году на основе возникших в 1920-е годы Красного Театра и знаменитого ТРАМа (Театра Рабочей Молодежи). С первых дней своего существования «ЛенКом» стал центром современного театрального искусства города на Неве. Театр носил это имя до 1991 года, когда был переименован в Санкт-Петербургский государственный театр «Балтийский дом». В разные годы здесь работали прославленные режиссеры Г. Товстоногов, П. Хомский, Р. Быков, К. Гинкас, Г. Яновская, В. Кожич, М. Чежегов, Г. Опорков. На его сцене играли знаменитые артисты: Ю. Толубеев, Е. Лебедев, Т. Доронина, Н. Ургант, О. Басилашвили, Ю. Панич, Н. Тенякова, А. Балтер, Э. Виторган, Л. Малеванная, О. Даль.
Театр-фестиваль «Балтийский дом» продолжил традиции своего славного предшественника, став одним из самых прогрессивных театральных коллективов города.
Он всегда остро ощущает нерв времени, не случайно, именно  в нем родился еще один проект — «Петербургская документальная сцена». Он прежде всего рассчитан  на молодежную аудиторию, и первая же постановка этого проекта -  спектакль «Антитела» -  стала лауреатом Национальной театральной премии России  «Золотая маска» и Высшей петербургской театральной премии «Золотой софит».
Сегодня в труппе  театра (главный режиссер заслуженный артист РСФСР Владимир Тыкке) — звезды петербургской сцены и молодые талантливые актеры: народные артисты России Т. Пилецкая,  И. Соколова,  Р. Громадский, В. Яковлев, заслуженные артисты России Л. Михайловский, Н. Попова, В. Соловьев, В. Тыкке, А. Дубанов, К. Белова, В. Виноградова, И. Конопацкая, Н. Мальцева, Н. Нестерова,  артисты Л. Алимов, К. Анисимов, Ю. Елагин, Н. Индейкина, Н. Парашкина, А. Тенетко, А. Чернышев, М. Шульга и другие.
 
 

Реклама