https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

С ЮБИЛЕЕМ, МАЭСТРО!

http://s019.radikal.ru/i644/1601/47/a2488858145e.jpgУ человека, подарившего миллионам людей разных поколений сотни музыкальных шедевров,— юбилей. Композитору, пианисту, аранжировщику и продюсеру, народному артисту СССР, почетному доктору Латвийской академии наук  Раймонду Паулсу исполнилось 80 лет. Его мелодии к кинофильмам и театральным постановкам, симфонические и джазовые композиции, мюзиклы стали подлинной  классикой. Раймонд Вольдемарович родился в Риге, с 3-х лет ходил детский сад 1-го музыкального института, где и началось его музыкальное образование. В 10 лет поступил в Музыкальную среднюю специальную школу при Латвийской государственной консерватории, в 1953 году стал студентом исполнительского отделения этого вуза, который окончил в 1958-м. Затем в 1962–1965 годах обучался там же композиции под руководством композитора Яниса Иванова. Параллельно с учебой работал пианистом в эстрадных оркестрах профсоюзных клубах автодорожников, медработников и концертмейстером в филармонии. С Рижским эстрадным оркестром Латвийской государственной филармонии выступал с концертами в Грузии, Армении, на Украине
В 1964–1971 годах  был художественным руководителем этого коллектива, написал написал свои первые получившие широкую известность песни, в 1960-х вышла первая его песенная пластинка Паулса с участием латвийских исполнителей. В 1973–1978 годах он был художественным руководителем инструментального ансамбля «Модо», в 1982-м стал главным редактором музыкальных передач Латвийского радио. Всесоюзную известность композитору принесла в 1975 году песня «Листья желтые», в следующие 5 лет он создал еще несколько шлягеров: «Подберу музыку», «Танец на барабане» и другие.
Постоянными исполнителями его песен стали Алла Пугачева («Маэстро», «Миллион алых роз», «Старинные часы», «Эй вы там, наверху», «Делу – время»…) Лайма Вайкуле («Еще не вечер», «Вернисаж», «Чарли»…), Валерий Леонтьев («Зеленый свет», «Верооко», «После праздника», «Гиподинамия»…). Паулсом созданы мюзиклы «Сестра Керри», «Шерлок Холмс», «Лео. Последняя богема», музыку для целого ряда спектаклей, кино- и телефильмов («Театр», «Долгая дорога в дюнах», «Ты нужен», «Слуги дьявола» «Стрелы Робин Гуда», «Смерть под парусом», «Двойной капкан», «Как стать звездой»…)
Раймонд Паулс был инициатором международных конкурсов молодых исполнителей популярной музыки «Юрмала» и «Новая волна», избирался депутатом Верховных Советов Латвии и СССР, возглавлял Государственный комитет Латвии по культуре, в 1989–1993 годах был министром культуры Латвии, затем 5 лет — советником по вопросам культуры при президенте Латвии Гунтисе Улманисе. В марте 1998 года Паулс создал и возглавил «Новую партию», от нее стал депутатом 7-го сейма (парламента) Латвии, переизбирался в 2002 и 2006 годах, работал в нескольких парламентских комиссиях. В 1999-м «Новая партия» выдвинула кандидатуру Паулса на пост президента Латвии, но, успешно пройдя все предварительные туры, композитор снял свою кандидатуру. В 2009-м он решил не продолжать активную политическую деятельность и сосредоточится на музыке.
Раймонд Паулс — народный артист Латвии, лауреат Государственной премии Латвии, командор латвийского ордена Трех звезд, обладатель Большого музыкального приза Латвии и Международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда». Награжден латвийским Крестом Признания. Среди иностранных наград — шведский орден Полярной звезды (рыцарь 1 класса), армянский и российский ордена Почета. В 2015 году именем Паулса назван собранный в Латвии реактивный самолет, который стал шестым в авиационной группе высшего пилотажа Baltic Bees.
Композитор с 1961 года женат на Светлане Епифановой. В 1962 году у них  родилась дочь Анета.
 
 

Реклама