Воспоминания репрессированных — 1951

В сборник «Воспоминания репрессированных – 1951» вошли документальные свидетельства жертв массового выселения грузин в Казахстан в 1951 году – одни из самых трагических страниц в истории Грузии, которые и сегодня невозможно читать без боли и сострадания.

Авторы мемуаров – непосредственные очевидцы и участники выселения: Барбале (Бабо) Дадиани, Николоз (Кокоша) Чхатараишвили, Кетеван (Чито) Каландадзе, Барам Барамидзе, Гульнази (Гука) Горгиладзе, Вано Варазашвили, Дато Такаишвили.

Сборник впервые был издан на грузинском языке в 2020 году. Составитель и редактор грузинского издания – востоковед, публицист и переводчик Кетеван Томарадзе.

В 2008 году увидел свет «Дневник» Бабо Дадиани. Автор проекта и редактор грузинского текста – публицист и кинодокументалист Нино Хоперия.

На русском языке «Воспоминания репрессированных – 1951» издаются впервые.

Переводчик с грузинского – Лили Баазова.

Наши издания