https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

НЕ СТАЛО ГУЛБАТА ТОРАДЗЕ

https://i.postimg.cc/Hk9NHHt2/z-1.jpg Ушел из жизни человек, которого называли живой историей грузинской музыки — музыкальный критик, музыковед и педагог, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Грузии  Гулбат Торадзе. В октябре нынешнего года ему исполнилось 90 лет.
Гулбат Григорьевич был большим другом Международного культурно-просветительского Союза (МКПС) «Русский клуб», входил в редакционный совет одноименного журнала, постоянно печатался на его страницах. Этого удивительного человека мы очень любили, и уважали, каждая встреча с многосторонне эрудированным, подлинным интеллигентом была для нас большим событием.
Гулбат Торадзе написал не только десятки статей и более двадцати книг о зарождении и развитии грузинской музыкальной культуры, творчестве грузинских композиторов. Широко известны его публикации и книги о футболе и шахматах.  Болельщик тбилисского «Динамо» с 1936 года, он опубликовал свыше двух десятков очерков в авторитетном российском издании «Футбол». В 1945 году вместе с другом и соседом по проспекту Руставели, будущим двукратным чемпионом мира Тиграном Петросяном играл за сборную Грузии на первом послевоенном юношеском чемпионате СССР в Ленинграде. В его щахматном активе — и ничья в сеансе одновременной игры с гениальным Михаилом Талем…
Члены МКПС «Русский клуб», редакция  и авторы журнала «Русский клуб» глубоко скорбят о смерти Гулбата Григорьевича и выражают искреннее соболезнование его родным и близким. Нам будет очень не хватать его.
 
 

Реклама