https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

Информация

nikolai01.jpgДорогие друзья!

Трудно не согласиться с мыслью, что именно искусство призвано смягчать человеческие сердца, именно культура способна очеловечивать человека в любое, самое тяжелое, время, и именно поэтому культура, искусство, просвещение и стали центральным направлением деятельности Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб» и важнейшим его делом.

Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб» зарегистрирован в 2003 году.

Наш союз объединяет более пяти тысяч людей разных национальностей, для которых важно прошлое, настоящее и будущее русско-грузинских отношений.

Деятельность союза охватывает самые разные сферы жизни – литературу и искусство, образование и науку, спорт и туризм.

Одна из важнейших целей «Русского клуба» – содействие в становлении гражданского общества, а значит, утверждение принципа социальной справедливости и культурного равноправия всех граждан Грузии, уважения их интересов и ценностей, национальных языков и традиций. «Русский клуб» верит в огромный потенциал народов, проживающих в Грузии, и старается объединить людей с разными взглядами, но общими ценностями. Ведь само слово «клуб» означает «вместе, сообща».

Клуб открыт для всех желающих в него вступить.  В «Русский клуб» могут входить как физические, так и юридические лица, как частные персоны, так и целые организации. Членами нашего союза являются не только жители Грузии, но и многих зарубежных стран. Без преувеличения можно сказать, что у нашего клуба есть преданные друзья по всему земному шару.

По правилам любой членской организации ее членам необходимо платить взносы, но облагать ими наше малоимущее население мы, конечно, не можем, и потому те члены нашего клуба, которые имеют работу, будут платить символическую сумму из расчета 5 долларов в год.

Осенью 2005 года мы начали издавать ежемесячный общественно-художественный журнал «Русский клуб». В июне 2022 года вышел в свет юбилейный номер журнала – двухсотый.

Журнал освещает наиболее яркие события в общественной и культурной жизни Грузии и России, юбилеи и премьеры, презентации и фестивали. На страницах журнала читатель найдет статьи о литературе и театре, истории и архитектуре, музыке и живописи, ознакомится с примечательными произведениями, опубликованными в рубриках «Творчество» и «Переводим».

Деятельность Союза «Русский клуб» по-настоящему многогранна. Многое удалось сделать, многое делается. В числе наших самых знаменитых проектов:
— Международный русско-грузинский поэтический фестиваль (2007–2011,2013,2014), в котором принимали участие поэты Грузии и известные поэты, литераторы, деятели культуры из многих стран мира (Азербайджан, Беларусь, Венгрия, Греция, Израиль, Италия, Канада, Литва, Россия, США, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция…) По материалам прошедших фестивалей изданы сборники стихотворений «Диалог», «За четырнадцать дней до войны», «В поисках Золотого руна», «Новые сны о Грузии», «Перекрестки», «Поэзия — территория любви» и двойной DVD-диск «Живая книга», которые разосланы в крупнейшие библиотеки мира;
— Международный фестиваль авторской песни с участием выдающихся исполнителей Грузии и зарубежья;
— Международная Летняя театральная школа в Шекветили для молодых актеров русских театров Грузии и зарубежья с участием видных педагогов по сценической речи, пластике и актерскому мастерству ведущих театральных вузов России;
— Тренинги по РКИ (Русский язык как иностранный) для преподавателей-русистов Тбилиси и регионов Грузии с участием видных ученых и педагогов из ведущих вузов России.

Международный культурно-просветительский Союз «Русский клуб» вносит и, надеемся, будет вносить свой вклад в укрепление и развитие культурных и общественных взаимоотношений между Россией и Грузией. Это продолжает наши многовековые традиции, которые передавались из поколения в поколение. Это и есть цель нашей работы, наша главная задача.


Искренне ваш Николай Свентицкий
faksimilie.jpg

 
 

Реклама