https://i.imgur.com/qkxEStF.jpeg
https://i.postimg.cc/yxv0ThK1/68c22f373ca2.jpg
https://s15.postimg.cc/xmiyf2b4b/baner.jpg
https://s22.postimg.cc/3z2ptdn69/image.jpg
https://i.imgur.com/l9zecDY.jpg
https://i.imgur.com/bI30swQ.jpg
https://i.imgur.com/mFtoF7I.jpg
https://lh5.googleusercontent.com/-Yk5BARAi4VM/UlfQlD_3pAI/AAAAAAAACn0/1AdVCM05CPg/w180-h99-no/banner.jpg
https://i.imgur.com/Fo5ymYF.jpg
banner_200x200.gif

ПАМЯТНИК «РУССКОМУ ЛЕОНАРДО» ИЗ ГРУЗИИ

https://i.imgur.com/oQL8Bel.jpg В Сергиевом Посаде 18 июля торжественно открыт первый в России памятник выдающемуся философу и богослову, ученому-естествоиспытателю и инженеру- изобретателю, филологу и математику, энциклопедисту и теоретику искусства Павлу Флоренскому, расстрелянному в 1937 году. Этого замечательного человека, оказавшего глубокое влияние на целое поколение русских мыслителей XX века, дала миру Грузия. В Тифлисе (нынешнем Тбилиси) прошли детство и юношеские годы Павла Александровича, которого современники называли «русским Леонардо да Винчи» и «нашим Паскалем». На берегах Куры сформировались его взгляды и мировоззрение, там он сделал первые шаги к научным и философским трудам, переведенным на большинство европейских языков и имеющим всемирное общекультурное значение.
Материал о тифлисском периоде биографии Павла Флоренского и его последующей жизни вы можете прочесть, начиная с 25-й страницы журнала «Русский клуб» № 8 за 2014 год по ссылке:
В течение более 30 лет жизнь отца Павла была связана с Сергиевым Посадом. Теперь, по инициативе «Фонда науки и православной культуры Павла Флоренского», на личные средства его учредителей, в этом городе открылся мемориальный комплекс федерального значения «Всем пострадавшим за веру во Христа в годы гонений и репрессий». В него вошли: памятник Флоренскому высотой около 2,5 метров рядом с крестом, увековечившим память служителей Церкви, пострадавших от репрессий, а также бюсты духовных сподвижников отца Павла — княгини Елизаветы Федоровны Романовой и архимандрита Троице-Сергиевой лавры Кронида, расстрелянного в 1937-м. Рядом открылся музейный центр Павла Флоренского.
Автор памятника и бюстов — Мария Тихонова, соучредитель и директор «Фонда науки и православной культуры священника Павла Флоренского», художник-монументалист Мария Тихонова.
Мемориальный комплекс освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
 
 

Реклама